Не только четверо на «уазике» подъехали, но и с другой стороны подтянулись. Сколько тут в городе у Барановского людей? Или он дополнительных привлек, и как раз из-за этого меня перехватили только здесь? Ну да, и не знали, как точно я поеду, хоть и следили по карте, поэтому заслоны в нескольких точках. И теперь заслоны подтягиваются сюда.
Что Барановский знает? Они просто сообразили, что я поеду к «хакерам», или же Костя все выложил? Нет, тогда бы меня у Кости и приняли, легко и мило, а тут как раз был замысел в том, чтобы доехать не дать.
Как отсюда вырваться? Гадство, последнюю гранату впустую израсходовал… Подвал – последний шанс, реально последний.
Оттолкнул ногой труп, спустился вниз, включил монокуляр, опустив его на левый глаз. Дверь захлопнул, темнота полная. Может, у них ночников с собой нет, тогда у меня преимущество. Так, я лучше тогда свой «калаш» возьму, у меня для него глушитель есть, в темноте очень полезная штука. Так что новый за спину, а тот снова в руки, «банку» из подсумка и на пламегаситель, он тут специальной формы.
Подвал длинный, все верно, под всем домом, и тоже извилистый, черт знает, почему так строили. Тут половины дверей нет, наверное, но из-за формы коридора свет все равно сюда не попадает. В том, в моем подвале, тоже двери так себе, но загогулистая форма доступ света перекрыла.
Так… значит, иду до дальнего подъезда. Может, они выжидать будут, а потом решат, что я выше поднялся, меня в окне уже замечали.
Дальше, дальше, дальше… поворот, выглянул за него – никого. Опять пошел, не тормозим, мне в зеленом свете все видно. Вот следующий подъезд, там дверь, она закрыта, так что… я едва успел пройти дверной проем, как дверь распахнулась, а за ней силуэт человека со вскинутым автоматом.
Он без ночника, а я с ночником, так что увидел и разглядел я его чуть раньше.
"Глушитель не выбросил ни единой искры. Тело… уже да, тело, умер он мгновенно, завалилось вперед, зацепившись ногами за порог. За ним никого, но это ничего не значит.