Он всего лишь пятнадцатилетний мальчишка, пусть и умелый, но практически нищий, не обладающий никаким дополнительным ресурсом для того, чтобы как-то подняться в этой жизни. Я предлагаю назначить ему минимальное содержание, достаточное только для того, чтобы он не выглядел совершеннейшим нищим провинциалом, и пусть учится наравне с остальными.
— Кровь клана властителей… нищий? — поморщился Император — не слишком ли это? Лучше его удавить, чем знать, что он позорит нашу кровь своим нищенским видом. Мне кажется, что это неверно.
— Властительный брат… мальчика обучили высокому искусству, в которое входит многое, в том числе и способность добыть себе пропитание любым, я подчеркиваю — любым способом, и… не попасться! Если он не сможет добыть средства к существованию — это плохой агент, и место ему на свалке. И если попадется — мы не будем его выручать. Он знает. Это вдалбливалось ему в голову с самого начала обучения. Только сам, только один, только своими силами — как и положено мастеру смерти. А если настанет момент, когда встанет вопрос — выбрать смерть, или рассказать все, что знает — он должен выбрать смерть.
— Если он на самом деле лоялен трону… было бы жаль потерять такого ценного, обученного человека — задумчиво протянул Император — Ты не думал над этим?
— Думал, властительный брат! Будем считать, что это новый этап обучения. Пройдет через него — значит, мы найдем ему применение лучшее, чем быть обычным мастером смерти. В моей службе найдется место дельному агенту и на высших должностях.
"— Забавно — усмехнулся Император — Не есть ли это благоволение преступнику от Императора, если в жилах палача течет кровь высшего Клана? Можно даже сказать, что я лично казнил зарвавшегося дворянина. Кстати, а как мальчик относится к своей работе? После того, как он ликвидировал тех, кого вы ему приказали ликвидировать, он переживал?
— Мой властительный брат… — поклонился мужчина — У мальчика на удивление устойчивое душевное здоровье.