Раскидаем завал — и отступим по лестнице. Свежие воины Тумена прикроют.
Рабаня, Таган и Багон непонимающе уставились на меня.
— И в чём смысл? — нахмурился вождь харадов. — Я думал, мы завал разбирать будем, чтобы через ворота подмога выйти смогла. И с чего, кстати, мы с Таганом своих воинов вниз ведём, а оргары с ургулами не при делах? Справедливость тут где?
— Давай, я про смысл сначала, — опередил я открывшего было рот Тумена, — а потом ты про справедливость расскажешь. Смысл в том, чтобы хортов в проход заманить.
Объясняя наш план, начинаю и сам в него верить. Вон, как складно звучит всё. Может, и правда, получится поубивать всех стерегущих долину хортов? Может, не на смерть людей поведу? Тумен мне обещал, что в любом случае сохранит жизнь детям и женщинам кланов, чьих мужчин я заберу вниз.
Но это всё равно лучше, чем план Маскара. Да, мой не менее вероломный — всё же обман, как он есть — но в худшем случае погибнут только мужчины, а при большом везении и вовсе снимем осаду с долины, и люди выйдут на промысел. Идущая на нерест рыба поможет победить голод.
Подвох только в том, что разобрать завал за десяток минут, как сказал вождь оргаров, у них не получится. Камни там крупные. В полчаса бы управиться. Боюсь, нет у снежников этого времени. Полягут там, под крепью, на что и расчёт. Маскар с Туменом вовсе не верят в обратную сторону плана. Для них это — способ избавиться от лишних ртов, не пролив крови оргаров. Для меня — шанс спасти не только свою семью, и не долину даже, а аж всё Предземье.
Да, жестоко, но я принял решение.
— А ведь может получиться, — воодушевлённо присвистнул Рабаня, дослушав мои разъяснения. — Неплохой план. Я в деле.
Не трус волосатик.