Я люблю делать подарки и о своих подопечных забочусь. Заслужишь — уйдёшь от меня богачом.
Перестарки? О чём это он? Но следующий вопрос сбил с мысли.
— Умеешь писать?
— Да, господин.
— Тогда пиши своё имя, — указал Мехмед пальцем на угол бумаги, лежащей перед ним на столе. — Тебя как зовут, кстати?
— Китар, господин.
— Китар, — повторил лорд. — Мне нравится, как звучит твоё имя. Готов стать моим другом, Китар?
Даже так? Видать, я, и правда, очень сильно помог ему в их конфликте с Верханом. Этот знатный археец на добро отвечает добром.
— Это честь для меня, господин.
Мехмед шагнул ближе и, положив руку мне на спину, приобнял меня.
— Я не ошибся в тебе, мальчик, — потрепал меня по волосам лорд. — Мне не интересны пустышки и вольные, таковыми родившиеся. Я люблю только воинов. Твоя сила влечёт. Я не кривил душой — ты настоящий талант. Ты из тех, кто прорвётся на Твердь. И я в этом тебе помогу. Пиши имя.
Взяв протянутое перо, я обмакнул его кончик в чернильнице и старательно вывел все буквы моего имени.
* * *Путь от внешки до внутреннего города я проделал в седле. Сам лорд ехал в карете. Кроме меня, конными Мехмеда сопровождало ещё несколько человек в одинаковой форме. Личная охрана. Небось, все одарённые. Проверить пока возможности не было. Воины отчего-то не проявили ко мне интереса.
На моё приветствие ответили только кивками и всю дорогу пресекали мои попытки начать разговор, отворачиваясь.
"Внутренний город ничем не уступал Земграду. Такие же широкие улицы, такие же узкие переулки. Здания — сплошной камень, под ногами тоже повсюду плитка. Лавки, едальни, цирюльни, дома услады… Каких вывесок здесь только нет.
Ну, то есть, не весь Арх, а внутренний город. На внешке-то беднота одна. Мне, только-только оттуда приехавшему, разница режет глаза.