Но это я ещё кварталов знати не видел. Стоило проехать ворота в разделявшей город на «вольные окраины» и «центр» стене, как дома по обеим сторонам улицы превратились в обвитые плющом дворцы, окружённые коваными оградами, аккуратно подстриженными рядами кустов и ухоженными деревьями.
Не город, а парк, утопающий в зелени. Портят вид лишь: поднимающаяся впереди каменная громада цитадели Правителя Арха, напоминающая своими строгими формами имперский форт, да высокие стены, отделяющие слева и справа сектор Дома Эр-Драм от таких же соседних.
Вот и наш дом. То есть, Лорда Мехмеда. Трёхэтажный, с ажурными башенками, балконами, куполами и шпилями. Огромные окна, подстриженные кусты и газоны, рядки невысоких хвойных деревьев, прозрачная решётчатая ограда, нарядные ворота с причудливым рисунком ковки. Не крепость — каменный терем. Хозяева никого не боятся. В квартале своего Великого Дома местная знать в безопасности.
Въехав в предусмотрительно распахнутые ворота, карета остановилась возле ступеней центрального входа в дом. Нас же встретили расторопные конюхи, что увели лошадей. Выбравшийся наружу Мехмед поманил меня.
— Сейчас тебя вымоют, переоденут, накормят и после проводят ко мне.
Я кивнул. Начинается служба. Место оной мне нравится. Похоже, буду ещё одним личным охранником знатного. Меня это более, чем устраивает. Если бы не исходящая со стороны Верхана угроза, можно было бы и вовсе расслабиться. Присматривать за Лордом, который и внутрянку-то, небось, покидает не каждый месяц — это вам не за стены в походы ходить. Теперь уж точно дождусь Ло, не подохну.
— Доброго дня, молодой человек! — поклонилась мне миловидная служанка, вышедшая мне навстречу из дома, едва Мехмед скрылся в дверях.
Надо же, отдельная комната. Хорошо у Мехмеда живут охранники.
— И вам доброго дня! Я Китар.
— Меня зовут Филиси, господин, — ещё раз поклонилась служанка. — Очень рада знакомству.
Ничего себе! Я ещё и господин. Вон, как сильно охранники лорда подняты над обычными слугами.