Возможно, потому, что слова, они и есть слова, не облеченные в нечто вещественное и документальное, как это послание.
«Здравствуйте, Ваше величество. Хочу напомнить Вам о моем предложении, а также о том, что я не хотел доводить до подобного. Это был Ваш выбор. Как и ранее, я предлагаю Вам мир, и, так как половина Бранденбургских земель сейчас находится в моей власти, я готов уступить их Вам в качестве жеста доброй воли."
"Также я готов передать Вам тридцать две тысячи солдат вашей армии, полностью экипированных и вооруженных, при двухстах орудиях.
Если Вы готовы подписать мирный договор, то просто прикажите моему посланцу предоставить его Вам, у него имеются два экземпляра за моей подписью. Вам останется только подписать свой и отправить посланца ко мне. Румянцев имеет приказ начать вывод войск сразу же по подписании договора.
Хочу дать добрый совет, как перед сражением у Зольдау: не затягивайте с ответом. Каждый день просрочки чреват бедами для Пруссии. Если эти беды не проявятся в ближайшем будущем, то непременно скажутся впоследствии».
Н-да-а. Лучше бы он подумал и вспомнил, чем однажды обернулось для Пруссии его упрямство. А главное, ну чего было злиться и ломать голову над ответом, если он все равно очевиден. А Петр, это дьявольское отродье, оказался как всегда прав, грозя бедами.
Румянцев вовсе не собирался просто так стоять и наблюдать за тем, как Фридрих накапливает силы. Узнав о выдвижении фельдмаршала Левальда с подкреплениями для короля, которые он собрал на юге, русский генерал тут же вышел ему наперерез и, окружив, принудил к сдаче. Все это случилось в течение трех суток. Что же, никто не говорил о заключении перемирия, так что русские были в своем праве.
Но главное даже не это. Оказывается, все эти дни в оккупированных городах творилось невообразимое.
Русские солдаты начали обходить дома и грузить на повозки целые семьи немецких мастеров, ремесленников и подмастерьев. Им объявляли, что они отправляются к новому месту жительства, где им будет предоставлено все необходимое для нормальной жизни.