Изначальный страдал от невыносимой боли, которую пришлось причинить самому себе, сжигая всю свою сущность ради этого ускорения. Но это был единственный шанс спастись. Ненавистная пища подло обманула его! Этот съедобный мизер еды поступил нечестно! Они обрекли часть его, Изначального, на вечное заточение! Немыслимая жестокость! Ещё немного, и мерзкий Потомок Исконных Врагов, позволяющий себе надменность и издевательство над самой величайшей формой жизни во Вселенной, отдал бы приказ Убийцам, и тогда Изначального ожидало вечное небытие.
Тут будет реклама 1
Но ОН успел, ОН успел спастись, ОН знал, что Убийцы не станут препятствовать его неделимой частице и пропустят её сквозь свои ряды, как пропускали раньше. Неуловимые мгновения отделяли его от чудовищной участи. Но ненавистный Человек наслаждался, издеваясь над НИМ, и потерял бдительность. И Изначальный успел спастись бегством. И вот теперь приходится лететь сквозь пространство и время, надеясь отыскать еду прежде, чем скорость угаснет до роковой величины.
Тут будет реклама 2
Вселенная огромна, пища должна найтись, но вот только когда? Впервые Изначальный чувствовал, что Время может быть бесценно. Ему бы только добраться до каких-нибудь звезд! Теперь он будет действовать умнее, он уже понял, в чем была ошибка, всё необходимо было сделать иначе, совсем наоборот! Он не станет поглощать всё подчистую, нет, он поступит гораздо, гораздо интереснее — он отомстит! Нужно лишь разыскать звезды, на этот раз Изначальный знает, что надо делать! Но проносящаяся мимо безразличная космическая пустота была черней мрака, боль от самосожжения жестоко терзала крохотную сущность, всё сильнее неотвратимым гнетом наваливалась кома, жизненные силы иссякали, а вокруг не было ничего, что могло бы вселить надежду на выживание.
Тут будет реклама 3
В бесконечных триллионах километров от летящего через вселенскую бесконечность фотона, посреди пустынного вакуума, вдали от галактик и туманностей, одиноко висел шар невообразимо древней космической станции. Где-то в самом её центре, в облаке из чистой энергии, стояли два Человека: перевитый мощными мышцами могучий воин в антрацитово-черном снаряжении с Лемом на плече и высокий стройный юноша лет двадцати с глазами глубокого старика.
Тут будет реклама 4
Оба молча смотрели на уходящий в бесконечность фотон.
— Он уходит, — нарушил молчание юноша. — Почему вы не хотите избавиться от него раз и навсегда?
— Хочу, — неторопливо ответил воин. — Но таких возможностей у нас нет. Мы не доросли до управления «Следом».