Теперь никаких лишних сканирований и экспериментов пока он не разберется с проблемой. И как только другие живут в таком режиме?
— Итак, что мы имеем? Новый мир — есть, интерфейс — не работает, на носу — энергетическое голодание, а как вернуться домой — непонятно. И с чего бы мне начать в первую очередь?
От размышлений его отвлек треск веток. Кто-то шел по лесу прямо на него и совершенно не думал скрываться.
* * *— Точно здесь? — лениво спросил кто-то.
— Да! Тут всплеск был, — раздраженно ответил второй голос — более живой и суетливый.
— Да не заводись ты, — спокойно пробасил первый собеседник. — Нам еще неделю тут землю топтать, спокойней надо быть, спокойнее. Вот слушался бы старшего брата, глядишь, не спустил бы все жалованье на игру. Не умеешь ты делать ставки Зордан…
Алекс выпрямился и мгновенно обернулся. Говорили на аккаранском, значит, это не местные, а такие же пришлые, как и он.
На всякий случай он повесил ружье за спину — энергию в пулях все равно сожрал Червь — и напялил на лицо свою лучшую улыбку. Из леса вышли две фигуры. Худощавый верзила и коренастый крепыш на голову ниже Алекса. Оба светлокожие. Коротышка сверкал лысиной, а голову верзилы украшал ежик коротких волос. На поясе болтались мечи.
Еще в глаза бросилась одинаковая униформа — не слишком дорогая, но на вид явно лучше, чем броня хранцев.
Патрульные шли спокойно. Да и вообще выглядели слегка расхлябанно, но при виде Алекса остановились.
— Кто такой? Давно здесь очутился?
— Здравствуйте, меня зовут Алекс. Несколько минут назад прибыл…
— Значит, мы тебя засекли, — удовлетворенно кивнул верзила, не удосужившись представиться, впрочем, агрессии он не проявлял и вообще вел себя так, будто появление путника из другого мира — рядовое событие и в чем-то даже слегка поднадоевшее.