Не зря Марах постоянно на жизнь жаловался и пыльцу требовал…"
"Прежде чем начать эксперимент, Алекс потратил толику резерва на обследование пространства вокруг. Как и ожидалось, его окружало море энергии, и большая ее часть ощущалась как нечто чуждое, колючее и почему-то очень холодное. Так он воспринимал вибрации этого мира. Но в потоке выделялась тонкая прослойка — это энергия очищенная Червем. Именно ее и тянула Воронка автоматически.
Алекс нахмурился. Он заметил, что окружающее море было, честно говоря, мелковатым.
Отложив загадку на потом, Алекс выделил холодную область и затянул оттуда небольшую каплю. Едва она проникла в источник, его скрючило. Потусторонний холод охватил все тело. Пришлось даже потратить часть тающего запаса, чтобы переработать эту каплю в нечто удобоваримое. При этом затраты в два раза превысили поступление.
Нет! Так дело не пойдет. Тянуть энергию этого мира — это все равно, что попытаться напиться морской водой. Только хуже себе сделаешь. Без настроенного на него декодера он на такие эксперименты больше не решиться.
Но что-то все равно тут не так. Теперь он догадался, почему деревья так странно себя вели и быстро засыпали. Они испытывали голодание, хотя и являются обитателями этого мира. Как начинающий путешественник, Алекс слишком мало знал о других мирах, чтобы оценить это явление.
— Куда же я попал? — прошептал он.
Или он чего-то не понимает или тут творится какая-то чертовщина. Но ведь Керх не просто так держал координаты этого места в своей коллекции. Должна же быть причина! Черт бы побрал ненормального хранца. Подгадил даже после смерти.
Воронка перестроилась и внутрь снова потекла тягучая чистая энергия.
Проклятье! На Земле эта операция даже без осколка занимала максимум пятнадцать секунд. И зачем тогда ему огромное хранилище, если он не может им полноценно пользоваться? Действительно, стоит пересмотреть свои привычки и жестко себя ограничивать.