Собственно оно благополучно и прервало его полет."
"На первый взгляд дерево выглядело как земное: кора, ветки, листья. Даже цвета совпадали: листья — зеленые, кора — коричневая, но вот только от дерева фонило… слабым интересом к человеку, а ветки, казалось, так и тянутся к нему. Алекса такой явный интерес с своей персоне не обрадовал.
— А может и не очень нормальный… — пробурчал он, встал на четвереньки и отполз подальше.
Последние минуты полета нарушили работу матриц — не слишком сильно, но пару часов он бы с удовольствием где-нибудь повалялся, в тишине и безопасности.
Несмотря на дефицит энергии и барахлящее восприятие, Алекс попытался исследовать существо. По ощущениям дерево явно живое и даже наделено неким подобием разума. Растение прекрасно чувствовало человека, вот только почему-то ничего ему не делало.
При этом деревья хоть и шевелили ветками, но делали это как-то вяло и без энтузиазма, словно они спят и ворочаются во сне, а если у них и есть какие способности, то деревянные истуканы их никак не проявляли. На Земле, даже самая распоследняя мелочь не щадя живота лезла на людей, а уж пришлых они как ненавидели!
Чтобы не разозлить исполинов Алекс с трудом поднялся и со всей возможной прытью поковылял прочь.
С опушки открывался вид на лес, небольшой луг и малюсенькую речку. Мир напоминал Землю не только деревьями — под ногами росла трава, а над головой разгоралось небо, точно такого же цвета, как и на Земле. И никаких тебе кислотных дождей, марсианских пейзажей или красных облаков.
— Светает, — определил он.
Тут внимание привлек слабый гул. Точно такой издавал Червь на Земле, вот только самого Червя здесь не видно, хотя огромный столб света и черную бездну сложно не заметить. Но как Алекс ни крутил головой — не смог определить источник и направление гула. Звук доносился со всех сторон, но слабый, как из-за плотно закрытых дверей.