Да только остались ли они у них? Как только падет родная Мелетия — последний оплот Храмовников, Зверям Севера останется только направить свои стопы за море, на Верейский континент. Да только что они там забыли?
В тех землях царят пустыни и жители не менее воинственны, чем они сами. Даже женщины. Не зря их наемниц приглашают служить в охрану к своим дочерям и женам самые знатные таны. Хватает северянам и тут где разгуляться. Откатятся обратно к себе в горы и снова затихнут, пока нашим неугомонным королевствам опять не покажется, что слишком много заплатили проклятым захватчикам контрибуции.
Ничего не меняется. Только лица глупцов, что вершат наши судьбы.
А небо все темнее и старый плащ промок совсем не давая тепла.
Я зябко поежилась и ускорила шаг. Впереди была развилка, дорога сворачивала в сторону столицы, проходя через лес. Еще четверть часа и тьма накроет дорогу, а я не собираюсь привлекать к себе внимание разжигая костер. Окинула взглядом ближайшие деревья. Местные леса отличались от привычных мне.
Мелетия — южная страна и рядом с моим домом была роща цветущих алых цаисов, а ближе к морю фруктовые сады и гигантские кедры, многие из которых были обвиты диким плющом или лозами винограда.
Пресвятая Амина, ну почему память не дает покоя? Нельзя погружаться в этот поток, он не вынесет меня к нужному берегу…
Стягиваю с лица на шею филейский плат. Так легче дышится и набираю полную грудь вечернего воздуха, полного ароматами первых цветов, нарождающейся зелени и чуть-чуть прелой прошлогодней листвы.
Закрываю глаза и слушаю. Пару мгновений и лес откликается, тихо приветствуя и приглашая отдохнуть. Улыбаюсь ему, как старому другу. Делаю несколько шагов в глубь и безошибочно нахожу огромный дуб, что скрыт другими деревьями и не виден с дороги."
"Поднимаю голову. Вот оно! На сплетении могучих веток старое гнездо Барийского орла.