Дар

Татьяна Герас
03 апрель 2026
Дар
Автор: Татьяна Герас
Просмотров: 0
Эта история началась когда дороги судьбы свели одним злополучным утром очень загадочную беглянку и странного Высшего оборотня. Она спасла ему жизнь, а он…Узнаем вместе?Тайны прошлого, интриги и любовь гарантированы!

Книга «Дар» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

"Татьяна Герас

ДАР

Глава 1

Дороги, которые выбираем мы сами. Как нам кажется…

Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

О. ГенриГрадария

Сквозь тяжелые тучи проглядывали последние лучи солнца. Сгущающиеся сумерки и прошедший недавно ливень не прибавляли хорошего настроения. Природа едва пробудилась от зимней спячки и под утро ещё возможен заморозок.

Как же не хочется спать в лесу на голой земле. Но, до ближайшей деревушки, где можно было бы попытаться найти приют, если верить старой карте, как минимум десять часов хода.

Тут будет реклама 1
А ночи в окрестностях Талмы, столицы Градарии не обещают одинокому путнику спокойной дороги. Даже мне. Тем более мне.

И так петляю, как заяц, прячась в тени придорожных деревьев, внимательно следя, чтобы успевать схорониться от редких путников. Это не Манульский тракт, где легко слиться с толпой, прибившись к обозу. Да и кому нынче есть дело до кутающейся в старый плащ фигурки, с одной заплечной сумой, чье лицо прикрыто филейским платом, когда кругом сотни, если не тысячи испуганных и изнуренных людей, спешащих покинуть очередную страну на которую пришелся удар ненасытных вардов? Просто бросят взгляд, аль локтем отпихнут.

Тут будет реклама 2
Неинтересно, даже карманникам, что и тут пасутся, как на базарной площади, такая рванина ни к чему. А что рожу прячет, так может оспа изуродовала или что похуже? Отодвинься в сторону, храни нас Великий Отец, да двигайся дальше. Самим бы успеть…

Красота, иди не хочу!

Но, не здесь в Градарии, где Звери уже успели всласть попировать, празднуя легкую победу.

Тут будет реклама 3
Конечно, правители этой страны сами напросились, не стоило вступать в сомнительные союзы с теми, кто глуп и недооценивает противника. Да только что проку рассуждать? Жизнь здесь, в когда-то мирных городах и селах ещё не скоро придет в норму, а земля затянет раны. Хотя варды, конечно, уйдут. Они всегда уходят, это не Храмовники, им неинтересно подминать под себя страны, чтобы управлять и контролировать.
Тут будет реклама 4
Лишь сражения и богатая добыча, ну и наказать, чтоб неповадно. А ещё страх и толика восхищения — это всё, что оставляют Звери Севера за собой. Сила, мощь, беспощадность в сражениях, жестокость к сопротивлению, но при этом милость к мирному населению, тем кто сдался сам. Все знали, города, что впускали армию вардов не грабили, да и дисциплина у северян была на высоте. Зато побежденным не стоило ждать пощады, хотя и сильных врагов они уважали.

Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги