Конечно, если к тому моменту на троне не окажется новый Владыка, который сможет гарантировать безопасность и порядок на своей земле.
Расстались мы спустя пятнадцать минут, когда купец выложил всё, что знал и сам принялся задавать вопросы. Не напрямую, конечно, но суть от этого менялась не слишком сильно.
К счастью, Ралия ситуацию тоже прекрасно осознавала и практически сразу распрощалась. А когда мы удалились от них на достаточное расстояние, грязно и в голос выругалась. Поймав мой слегка удивлённый взгляд, выдохнула и приблизившись, объяснила.
— Сулмет долгое время правил столицей от лица отца. У него там каждый второй связан какой-то клятвой. Но его все ненавидят. А после такого, никто не станет даже разговаривать. Самодовольный, напыщенный осёл!
Ударила техникой, разнося в щепки ствол дерева. Снова глянула в мою сторону и уже тише добавила.
— Теперь войны точно не избежать. Не после того, как он начал резать глотки братьям и сёстрам.
В какой-то степени я интересовался её семьёй и раньше.
Ралия уклоняться от ответов не пробовала — судя по выражению лица, расстановка сил здорово волновала и её саму. В какой-то степени, сейчас девушка проговаривали вслух свои собственные мысли, параллельно размышляя над ситуацией.
Среди тех, кто смог покинуть столицу, либо тайно бежав, либо пробившись с боем, был и тот единственный брат, с которым у неё были неплохие отношения.
Арса летела неподалёку, внимательно слушая и со значением поглядывая в мою сторону. Мой интерес к чужой династической войне женщину явно радовал. Хродан держался позади, а Дина отчего-то постоянно старалась вклиниться между мной и Арсой.
Когда наша беседа закончилась, я погрузился в размышления. Посещение Древнего Города Иж всё ещё имело смысл — по словам купца, окрестности города, где располагалась масса торговцев и отряды Искателей, пока оставались нейтральными. Так что мы могли выяснить куда больше информации."
"С другой стороны — и так было понятно, что быстро этот конфликт не закончится.