Но вместо врагов увидел троих перепуганных Владеющих. Одежда которых была перепачкана кровью, а в глазах читалась смесь паники и безумной решимости. Увидев нас, они замерли. Потом разом обнажили клинки, видимо, решив, что наткнулись на новую угрозу. А прежде чем я успел заговорить, послышался крик одного из них. Мужчины с подрагивающими руками, чей взгляд метался от меня к Арсе.
— С дороги или умрите!
Почти одновременно с ним заговорил ещё один.
— Это вы командуете теми тварями? Загнали нас в ловушку? Зачем⁈
Он выглядел чуть постарше своих спутников и, видимо, считал себя главным.
Подняв руку, я продемонстрировал им раскрытую ладонь.
— Спокойно. Мы не враги.
Старший из Владеющих лишь скривил губы, а двое других встали по бокам, пытаясь изобразить что-то вроде боевого построения. Что мало напоминало подготовку к переговорам.
Обернувшись, я указал рукой на принцессу.
— Мы сопровождаем дочь Владыки Ильшата, Ралию Туктар.
Сама девушка чуть продвинулась вперёд, паря на воздушном конструкте.
— Он говорит правду. Можете опустить оружие.
Её слова сработали. Воины растерянно переглянулись, и старший первым опустил меч. Ещё один просто рухнул на колени, что-то бессвязно бормоча. А третий замер, смотря в одну точку перед собой. Я же озвучил вопрос, который уже давно крутился на языке.
— Что с вами случилось? От кого вы убегали?
Лидер этой троицы чуть покачнулся.
— Мы патрулировали. Десятком. Командир погиб первым… Его засосала эта жижа. Сожрала… А потом полезли они…
Он судорожно провёл рукой по груди, оставив кровавый след. Оглянулся назад. Снова посмотрел на меня. Потом бросил взгляд на Ралию.
— Уходите, госпожа.
"Я хотел поинтересоваться, что тот имеет в виду, и уточнить детали. Но не успел. В зарослях молодой поросли слева мелькнуло белое пятно. Что-то размытое и движущееся с высокой скоростью. При этом, то ли не обладающее аурой, то ли отлично маскирующееся. Настолько, что я ничего не почувствовал. Нечто метнулось к воину, который стоял на коленях, смотря в землю.