Максим должен был это знать. Но не знал. Так что маяк у нас не заработал». Ну что тут сказать? Нечего. Напомню только, что маячок спасатели включили сразу по прибытии на гору 11 января.
«Собрали все бумаги, какие есть. Начали жечь все, что можно было». На фотографиях с места аварии видно, что даже бумаги собраны не все – можно было, например, сжечь «Карты контрольных проверок вертолета Ми-171» и толстенную папку бумаг «Руководство по производству полетов». Ну, может не нашли?
«Везде уже были волчьи следы» – говорит Банных о втором дне зимовки.
Статья в общем-то – пример героического эпоса, что-то вроде «Повести о настоящем человеке». Почему Банных испугался ее публикации, почему вынудил «МК» отречься от текста?
29 июня «МК» объявил: «Опубликованная на прошлой неделе статья «Три дня в аду», посвященная крушению вертолета в Горном Алтае 9 января 2009 года, «содержит элементы преувеличений и художественного вымысла».
(Анатолий на пресс-конференции объяснял, что они, мол, с ребятами, решили, что их история достойна книги, наняли журналистку, все ей рассказали, а она вот эти заготовки и опубликовала. Ну даже если и так – и что?).
3 июля сюжет про «архаровцев» показали по Рен-ТВ. Капранов недоумевал, почему судьба баранов заботит кое-кого в России больше, чем судьба людей.