Кто придумал Анатолию версию заговора, неизвестно, но он начал ее активно внедрять (вот взять хотя был фразу «Я не знаю, что произошло. Ветра не было, прекрасная погода, лучший летчик, отличный вертолет…» из материала «МК»). Но 9 июля Банных передумал, и вышедшее в «Континенте» интервью было обычно-постным.
Между тем, Банных, видать, припекало. 14 июля он приехал в Барнаул и перед визитом в транспортную прокуратуру дал пресс-конференцию. По поводу объявления себя и Капранова в розыск Банных заявил: «Мы считаем, что это спланированная акция», а на мое предложение назвать фамилии тех, кто ее спланировал, ответил: «Я думаю, что практически все присутствующие здесь понимают, кто за этим стоит», и добавил: «Я вам хочу сказать, что мне кажется, что вы в том числе».
Правда, Лариса Васильева из «Алтапресса» остудила вскипевшего благородным негодованием Анатолия Николаича: оказалось, у нее это объявление осталось в виде скриншота. Анатолий сразу как-то смешался…"
"(Было ли объявление Анатолия Банных в розыск вызвано интересами следствия или это была акция устрашения, припугивание, напоминание: «Ты смотри, мы еще и не то можем»? Я полагал, что Анатолия банально «доят»: выжмут немного деньжат, подождут – еще выжмут… Ну вот как надо кому-нибудь сына или дочь в Англию на учебу отправить – так сразу дело приобретает новый оборот.
Тогда же была упомянута теория заговора, которая явно все больше нравилась Анатолию Банных: «Я думаю, что следствие уже сегодня установило все факты, которые есть. И я думаю, что в этой истории очень мало белых пятен.