Еще до этого Банных как-то обмолвился (явно не просто так), что перед прибытием в Чемал вертолет какое-то время провел на аэродроме в Алтайском крае, вроде бы в Барнауле. Журналисты бросились уточнять, что это он имеет в виду – лопасти им подпилили или сахару насыпали в топливо? Но Банных от комментариев отказался. Однако это был занятный маневр – вот вроде и не охота уже главное, и не семь загубленных человек…
Банных на пресс-конференции лавировал как мог: если ему задавали неудобный вопрос, он ссылался на то, что дал на время следствия подписку о неразглашении.
Один момент вышел особо занимательным:
«Максим Кошмарчук: Подскажите цель вашего полета. И как вы можете объяснить, что там убитые бараны лежали?
Анатолий Банных: Цель полета была – охота.
– Охота с вертолета?
Анатолий Банных: Да нет, конечно. Они должны были нас закинуть.
– Какие документы (хором Тепляков и Васильева)?
Анатолий Банных: Лицензии все.
Сергей Тепляков: Какие лицензии? На архаров не может быть…
Лариса Васильева: На санитарный отстрел?
– С вертолета кто-то охотился?
Анатолий Банных: Там был начальник охотуправления.
Сергей Тепляков: Лицензии на каких животных были? На зайцев, на кроликов, на кого?
Анатолий Банных: Я не могу вам ответить, потому что занимался этим вопросом начальник охотуправления.
Лариса Васильева: Я готова даже поверить, что на момент вылета вы не знали, на каких животных. Но в следственном процессе вы должны были ознакомиться, на каких животных у вас были лицензии. Хотя бы с точки зрения защиты в этом процессе.