Помогая Ольге выгрузить пышный шлейф платья, я не смотрела назад, ведь, пока глаза не подняты, надежда еще сохраняется. И потому мне очень хотелось продлить этот сладостный миг ожидания! Но бесконечно поправлять юбки тоже невозможно, да и Ольга рвалась из моего плена, не понимая, отчего уложенные ровнехонько складочки так меня занимают. Наконец я решилась и, обернувшись, почувствовала, как сердце забилось где-то в горле: на пороге храма топтались Сергей с Костиком.
– Привет, – не очень уверенно произнес Петров.
– Привет, – выдавила я, пытаясь изобразить спокойствие.
– А мы вот на свадьбу…
– Да я уж поняла.
Ища поддержки, я растерянно озиралась по сторонам, но каждый из присутствующих был занят своим: Ольга с Володькой, как и положено молодоженам, с любовью взирали друг на друга, их родители занимались Степкой, а Костик с Полинкой с интересом, хоть и не без смущения, разглядывали друг друга. Хлопнув себя по лбу, я произнесла с деланным весельем в голосе:
– Полина, это Костя, Костя – это Полина!
Молодежь, не выдавившая из себя даже традиционное в таких случаях «очень приятно», ограничилась кивками.
– Ну что? Идем? – срывающимся от волнения голосом предложила я.
– Угу, – кивнул головой Петров и, быстро сбежав по ступенькам, взял меня под локоть, чтобы сопроводить к алтарю.
Глава сороковая
Финальная и очень счастливая
– Слушай, а ведь когда мы в последний раз у вас на даче-то собирались, твоей маме было столько же, сколько нам сейчас, – задумчиво проговорила я, глядя, как Катерина Ивановна секатором срезает розы.
– Господи, и придет же тебе такое в голову! – всплеснула руками Ольга. – Не была она старой, да и сейчас не такая! Тоже мне, героиня «Москвы слезам не верит»! Маман моя, вон, нового кавалера отхватила. Иностранца, между прочим!
– Да ладно? – удивилась я. – И где же она его нашла?
– Так у вас на свадьбе! Там такие гости были, м-м-м! Не было бы Володьки, держите меня семеро!
– Да тебя и так семеро держали, – рассмеялась я, вспоминая выделываемые Ольгой фортеля.
"– Мальчики, – капризным тоном гламурной девицы обратилась Ольга к нашим мужьям, отмахнувшись от моих насмешек небрежным жестом руки, – ну когда уже шашлык будет готов?
– Оленька, солнышко мое, потерпи чуть-чуть, уже скоро, – проворковал Володька, а мы с Сергеем, переглянувшись, понимающе друг другу улыбнулись.