Потом, опомнившись, довольно гоготнул и крикнул жене:
– Ну, с подарочком! Хоть после смерти от этого козла какая-то польза.
* * *Анна шла на автобусную станцию и снова ревела. Сволочи, какие же сволочи! Бедный Илюша! Как же они тебя проклинали! Все эти нелюди, упыри, подонки! Сынок этот… И за что это тебе, Илья?
В автобусе она снова заплакала, теперь уже тише, стараясь сдерживать слезы. Сидевший рядом молодой парень с удивлением покосился на нее и отодвинулся подальше.
Она прислонилась лбом к прохладному стеклу.
Она взяла такси до дома. В машине ее затошнило, она вспомнила, что не ела целый день, да и есть не хотелось. Медленно поднялась пешком, лифт, как всегда, не работал.
Выпила две чашки чая с лимоном, ее сильно знобило, только тогда согрелась."
"Легла в постель и подумала: «Вот и все. Никакой книги. Никакой грязи. Все равно он – самый лучший.
Она горько всхлипнула и отвернулась к стене.
* * *В трубку кричали.
– Что? – переспросила Анна. – Я ничего не понимаю!
Наконец разобрала: Оксана. Комарова. Жена Комара.
– Поспокойнее. И потише, пожалуйста, оглохнуть ведь можно.
– Книгу варганишь? Про него? Городецкого? Ну молодец! Детектив называется? Или – драма в трех действиях? Откуда узнала? Да мир не без добрых людей.
– Так, – наконец прервала ее Анна.
Телефон звонил целый день. Анна выкинула старую симку в окно. Прощай, прежняя жизнь!
* * *Весь июль лили дожди. Чертово лето! Выходить из дома не хотелось.