"
"Потребовалось еще с полчаса томления в раскаленном от жары автобусе — если ранее можно говорить о теплой погоде, то сейчас, в 10 часов, уже о жаре — пока, наконец, автобус не тронулся с места. Зарычал громче предполагаемого мотор, в салоне запахло бензином, но студентам было нипочем. Почти все сияли лицами в предвкушении чего-то необычного, интересного. Многие вырвались от родительской опеки и потаенно даже для себя были готовы на поступки, о которых можно будет позже жалеть, но вспоминать с усладой.
— Эй, мужик, все нормально? — как-то опасливо спросил Витек, расположившийся рядом с Игорем.
— Да! — выжал из себя бывший, хотя бывших не бывает, боец ГРУ.
Игорь взял себя в руки и рассмотрел молодежь в автобусе, зацепившись взглядом за того самого «рохлю», которого приметил ранее, когда он нес мешок с макаронами на погрузку. Парень не подвергся всеобщей эйфории и просто читал. Да, он достал откуда-то книгу и, явно неудобно расположившись, стал читать.
В целом, в автобусе преобладали пассажиры женского рода, именно сюда присели девушки-филологи со своей сопровождающей, которую очень навязчиво звали другие молодые преподаватели-историки с собой, но она нашла силы отвязаться от ухажеров, несмотря на свои игривые с блеском глазки, «по соточке на дорогу» у Анны Кондратьевны не прошли мимо молодой преподавательницы.
— Лидия Владимировна, позволено ли мне будет исполнить песню? — наигранно саркастично спросил Витек у активистки-Лиды, перехватывая удобно гитару.
— Только коллективные, Витя, и думай, что именно поешь, — Лида погрозила гитаристу кулаком.
Девушка сидела на самом комфортном месте рядом с водителем. Даже преподавательнице-филологу пришлось ютиться с двумя девушками на двухместном диванчике.
— О’кей, — провозгласил Витек и завел песню. — Вот они денечки, наступила летняя пора, испорчены зачетки, да и в экспедицию пора. Вещи собираем, время фляги водкой наполнять, круто погуляем, все равно не хватит.