— Представь, что тебе в квартиру приходит симпатичная девушка-курьер с документами. Вернее не так. Просто девушка. Любая. А ты их уже тысячи лет не видел. Встречаешь её грязный, заросший и вонючий, а весь пол завален пустыми бутылками и упаковками из-под еды. Неловко, правда?
Теперь, понимаю. Симбиот нашёл потенциального партнёра и пытается показать себя с лучшей стороны. Хотя, я бы не сказал, что у этой парочки большой выбор. Особенно у советницы восемнадцатой базы.
— Разрешаю процедуру сопряжения.
Лёгкое покалывание в голове. Появившаяся перед глазами надпись.
Процедура сопряжения проведена успешно.
Открыт полный доступ к модулям ядра базы № 18.
Полный доступ? Сразу разворачиваю интерфейс. Теперь здесь появилась отдельная строчка, по которой можно получить доступ к управлению базой. Тут всё — от карты до камер внешнего и внутреннего наблюдения и управления системой безопасности.
Динамики снова начинают работать.
— Какие будут указания?
У меня громадное количество вопросов.
— Что с обороной? В каком состоянии периметр?
Ответ звучит сразу же — без малейшей задержки.
— Двадцать пулемётных турелей калибра двенадцать миллиметров. По три тысячи патронов к каждой. Восемьсот восемнадцать мин, которые на данный момент находятся в неактивном состоянии. Как член рода Кадзи вы можете активировать программу дополнительной защиты.
Занятно. Перебираю вопросы, которые крутятся в моей голове. Останавливаю выбор на одном из них.
— Покажи мне карту базу сверху. И расположение мин.
Секунда и перед глазами появляется картинка. Судя по ней, заминировано практически всё. Включая дорогу, по которой мы подошли к главному входу. Есть и характеристики мин — реагируют на тепло, вибрацию воздуха или физический контакт.
Не понимаю, почему гарнизон решил сбежать отсюда? Да, боекомплект к пулемётам ограничен. Но туземцы умылись бы кровью при штурме. Лучше уж так — по крайней мере есть вероятность отступления аборигенов, которые понесут большие потери. Бросок через лес на технике — намного более рискованный шаг.