Но в то время меня это сильно не задевало. Я после того случая с Анькиным братом, как-то изменился, что ли. Нет я понимаю, люди всегда убивали друг дружку и, наверное, всегда будут, но вот так вот просто свернуть шею чуть живому человеку, тем более другу с самого детства, нет такое понять трудно. В общем все шло своим чередом, пятый курс я закончил одним из лучших на потоке, лето опять провел в своей станице. Впереди был последний, шестой курс, потом интернатура и здравствуйте пинцеты и ланцеты, скальпели и зажимы, меня ждет хирургическое отделение Ставропольской Больницы Скорой Медицинской помощи.
Тут будет реклама 1
Ага размечтался, 1996 год на дворе, однако, все хапают суверенитета сколько могут, вот и на Ставрополье начались национальные разборки, студенты, даже выпускники, никому стали не нужны, а без интернатуры работать низззя, и что делать, нет, купить конечно можно все, а опыт, его тоже купишь? В общем попал я по полной, вроде и диплом на руках, а толку нет никакого, никто не хочет вешать себе на шею интерна, нет если там терапевта, или лора, ну, окулиста на крайняк, то еще можно найти выход, а вот хирурга, что-то желающих нет.Тут будет реклама 2
Как не странно в очередной раз помог мне, мой старый знакомый из военного комиссариата, нет, он просто подсказал выход, точнее идею выхода. Кому всегда не хватает помощников, у кого во время боевых действий полно работы, кого во время этих самых действий не хватает? Правильно полевых хирургов, военврачей. Вот так я и оказался в Ростовском Окружном Госпитале.Тут будет реклама 3
Хотя почти никаких активных действий к тому времени уже, или пока и не велось, но поток раненых ослабел не на много. А потом началась вторая Чеченская и не редко не было времени даже перекурить, а состояние хронического недосыпа стало нормальным состоянием организма. Так и пролетели пять лет моей жизни, работы, учебы. В 2002 я уволился в запас в звании майора медицинской службы, с огромным опытом в военно-полевой, травматической хирургии и с тоненькой тетрадкой своих наблюдений, замечаний и предложений, мой друг и бессменный наставник, полковник Астахов, почитав все это сказал, что может получиться не плохая диссертация, и мне надо только выполнить кандидатский минимум по публикациям.Тут будет реклама 4
Честно говоря, в то время это вызвало только улыбку. Впереди тихая, гражданская жизнь, ожидающее меня место зам. Зав. Хирургическим отделением в одной из Питерских больниц, возможно семья, дети, внуки, тихая старость и грелка под задницу.