Подходя к первому ряду стульев, здороваемся с уже прибывшими гостями. С теми, кого знаем, конечно. Многие лица вижу впервые — они, судя по всему, со стороны жениха, с родственниками которого познакомиться мы не успели.
Сашка замечает Аллу и бежит к ней, садится рядом и начинает рассказывать о вчерашнем занятии в музыкальной школе.
— Надо бы еще Алле кавалера найти, — шепчет мне в ухо Рамиль. — Может, на него обратит внимание? — кивает в сторону Климова, который, поздоровавшись с нами, устраивается в первом ряду через проход.
— С каких пор ты записался в свахи?
— Ну а что? — удивляется муж. — Я просто хочу, чтобы все были счастливы и любимы.
С началом церемонии мы замолкаем. Даже Сашка увлеченно слушает речь регистратора и наблюдает за обменом обручальными кольцами.
А у меня в носу начинает пощипывать. Ну вот, сейчас расплачусь. От счастья, конечно. Анька такая красивая и счастливая, будто светится изнутри. Уже ее муж смотрит такими влюбленными глазами, что я прямо кожей ощущаю, как сильно они любят друг друга.
— Лера, — наклоняется ко мне Рамиль, — что случилось?
— Это… — шмыгнув носом, пытаюсь ответить. — Это так трогательно.
Муж обнимает меня за плечи и притягивает к себе.
— Интересно, наша дочь будет такой же плаксой?
— Я не плакса, — шепотом возмущаюсь. — И наша дочь, я уверена, унаследует от нас только лучшее.
— Как и наш сын, — тихонько смеется Рамиль. — От большой любви такие дети и получаются.
Эпилог
15 лет спустя
Тихо захожу в комнату сына и пытаюсь понять, что тут изменилось.
Вроде бы все было нормально. Но последние два месяца в нашем доме отчетливо чувствуется напряженность. Люба приходит домой и сразу же закрывается в своей комнате. Точно так же, как и Сашка. Он вообще редким гостем стал.
Спускаюсь по лестнице вниз — в кабинет мужа.
— Рамиль...
— Заходи, — муж снимает очки, кладет их на стол. Откидывается на спинку кресла и устало потирает лицо ладонью.