Не может он и этот день «прогулять».
— Гости приехали, — говорю, услышав голос Ани. — Пойдем уже. Не волнуйся сильно. Все хорошо будет. Ты же знаешь сына. Он...
— Надеюсь, не натворил что-то ужасное, — говорит прямо. — Но чувствую я...
Не договаривает. Встает с места и идет ко мне. Аня со своим мужем и тринадцатилетним сыном уже ждут нас в гостиной. Лариса Петровна сидит на диване, осматривает дом. Будто несколько лет ее здесь не было. Хотя прошел всего месяц. Она решила пожить с Аллой. Которая, кстати, тоже стала матерью.
— Вся семья в сборе, — говорит Слава, протягивая ладонь Рамилю. — Как ты, брат?
— Нормально вроде бы. Как видишь, — разводит руками. — Жив еще.
— Рамиль, — нервно сглатываю я.
— Сердце не болит? — интересуется муж Ани, хлопая Рамиля по плечу. — Это не шутки, брат. Вовремя приезжай и проходи обследования. Ты как ребенок, ей-богу.
С недавних пор у моего мужа снова появились проблемы с сердцем. Пусть он пытается скрыть свою боль, все же я вижу, когда ему плохо.
— Приеду, не волнуйся, — заверяет Рамиль.
До самого вечера мы с сестрами мужа проводим в кухне. Торт уже в холодильнике, еда готова. Осталось дождаться детей и сесть за стол.
Димка приезжает со своей женой и новорожденным ребенком.
Гости располагаются за столом. Рамиль ежеминутно смотрит на наручные часы, а потом переводит взгляд на окно. Сына нет.
Обсуждаем что попало. Иногда задаю нелепые вопросы, хоть и умом понимаю, что выглядит это глупо с моей стороны. Я просто пытаюсь тянуть время.
— Добрый вечер, — голос Саши слышится за спиной. Я оборачиваюсь, замечаю на лице сына легкую улыбку и небольшую коробочку на руках.
Он подходит к свекрови, оставив свой подарок на тумбочке. Целует женщину в обе щеки и крепко обнимает. Глаза Ларисы Петровны начинают сверкать. Чего там скрывать, я тоже плачу вместе с ней.
— Как же ты вырос. Таким высоким стал, — бабушка обнимает внука за талию. — Спасибо, родной. Я знала, что ты не забыл обо мне.