— Люба пришла?
— Да. В своей комнате.
— Позови ее, — просит супруг. — Пару вопросов задам.
Я не реагирую. Смотрю в глаза мужа, пытаясь понять, зачем ему нужна дочь. Вряд ли она что-то расскажет о Саше, даже если знает. Никогда его не сдаст.
— Я всего лишь поговорю. Мягко, без наездов.
Я лишь киваю и выхожу из кабинета.
Еще пару месяцев назад все было отлично. Всей семьей отправились на свадьбу Димы и развлекались там до полуночи. А потом будто все начало переворачиваться вверх дном.
— Мам, я спешу, — поспешно отвечает дочь, заметив мой вопросительный взгляд.
— Папа хочет с тобой поговорить, Люба. А он ждать совсем не любит. Не могу же я передать ему твои слова...
— Хорошо, — вздыхает она, слегка улыбаясь. — Надеюсь, это ненадолго. Потому что мне на занятия бежать надо, мам. Честно.
— Я не буду прикрывать, даже не надейся, — заранее предупреждаю, понимая, зачем она это говорит. — Давай. Беги к отцу.
На самом деле нет никакой причины сомневаться в своих детях.
— Люб, мне нужна твоя помощь, — говорит Рамиль, едва дочь оказывается в его кабинете. — Поверь, я стараюсь для вас. Для тебя и Сани. И ты должна это понимать. Ты у меня умненькая девочка.
— Па, если насчет брата, то я ничего не знаю.
Рамиль не сводит глаз с Любы. Он ведь знает, что она врет. Либо защищает Сашу, либо просто не хочет сдавать.
— Он не появляется дома, Люба. И я прекрасно знаю, что, несмотря на вашу разницу в возрасте, твой брат часто с тобой делится своей личной жизнью. Будешь врать, я уеду в командировку. На пару месяцев, например. Или даже на год."
"Люба оборачивается ко мне, взглядом спрашивает: «Серьезно?» На что я киваю, хоть и уверена, что Рамиль врет.
— И да. Мать твою с собой, конечно же, не возьми, — добивает он Любу окончательно.
— Пап, ну я честно не знаю. Только то, что он разбил гитару. Бросил музыку. На этом все. Клянусь.
Рамиль снова вздыхает и жестом указывает дочке на дверь. Та практически выбегает из кабинета, захлопнув за собой дверь.
Прикрываю глаза и вздыхаю. Нужно набраться терпения и подождать Сашу. Сегодня он уж точно появится дома, потому что у его любимой бабушки день рождения. Юбилей.