— Теперь, мужики, не поворачиваясь спиной, медленно и тихо, пятимся вон из избы, — старалась говорить ровным тихим голосом.
Кто-то неуклюже наступил один другому на ногу, пострадавший громко выругался. Эльф затравленно дернулся.
— Прошу, же тихо, — вот же неуклюжие. — Когда выйдите, говорить начнете лишь, уйдя за забор. У эльфов слух отменный. А не послушаете, лечить не буду.
Дождавшись стихших шагов селян, я решила заговорить с испуганно жавшимся в угу, эльфиком.
— Ну, что ты детка. Никто тебя не обидит. Видишь, они уже ушли.
***
Очень медленно, словно барахтаясь в киселе, ко мне стало возвращаться осмысленное понимание. Стыд, то какой, я здесь устроила целое представление. Теперь от меня шарахаться начнут или вообще, сумасшедшей посчитают, вернее сумасшедшим.
— Ушли?
— Ушли. Нет никого. Видишь? Только ты, да я.
Крутанув головой по сторонам, и убедившись, что действительно одни, я немного расслабилась.
— Вот и молодец, — похвалила она, не торопясь, вытягивая из рук железяку.
— Пошли, поспишь немного. Проснешься, и все как рукой снимет. Бояться перестанешь. Травки хорошей тебе дам. Да и больше с тобой такого не случиться, такой страх лишь раз бывает, теперь сильнее станешь. А сон, хороший лекарь. Пойдем, пойдем, дитя, — ласково уговаривала старушка. Я послушно плелась, пошатываясь от слабости, к кровати, свалившись на оную, словно мешок с мукой.
— Били люди?
— Три мужика… Было страшно и больно, — отрешенно ответила я.
— Все позади. На вот выпей отвара, поспи.
Я насторожилась. Послушно приняв лекарство травницы, снова откинулась на подушку. Постепенно наваливалась сонная усталость. Пришедший в голову вопрос решила озвучить сразу.
— А как этот мир называется?
С небольшой заминкой, но все же лекарка ответила, с нотками удивления в голосе.
— Мир наш зовется Данар.
— А страна?
— Баресия.
— Такая страна как Россия, есть? — для полного подтверждения, для себя, о том, что мир чужой, продолжала я.
— Такой не слышала, может, где и есть, Данар велик, — продолжала отвечать на мои странные вопросы, травница.
Я практически уже засыпала, но последний вопрос не давал мне покоя.
— А кто живет в этом мире?
— Это ты о чем? — ошалела лекарка.
— Люди, эльфы, а ещё кто? — пояснила я свой вопрос.
— Ах, вот ты о чем. Ну да, эльфы, люди, феи, орки, гномы, оборотни, и много кого ещё. Наш король создал Баресию, где все живут в мире, не зависимо от того, кем ты являешься.