Но теперь, я надеюсь, она уже исправила эту свою ошибку.
Я сглотнула.
Мысли путались и никак не хотели систематизироваться, цеплялись друг за друга. Хотелось спросить одновременно всё… или ничего не спрашивать.
Больно и страшно…
— Ксюш… а зачем ты мне это рассказала?
Она мягко улыбнулась.
— Помнишь, я предупреждала: выводы будешь делать сама. Пошли лучше спать, а то у меня уже глаза слипаются. Утро вечера мудренее.
— Утром на работу, — поморщилась я, и подруга засмеялась.
— Такова наша доля, Стась. Работать, жаловаться на работу… но всё равно работать.
— А некоторые не немного…
— Это точно.
Мы с Ксюшкой легли вдвоём на её узенькую кровать, обнялись… и мне вдруг захотелось услышать, как она поёт.
Удивительное дело — голос у подруги замечательный, и слух тоже, но петь она не очень любит. Точнее, любит, но не публично.
Другое дело, что я — не совсем уж «публика».
— Ксюш. А спой, пожалуйста, — попросила я, поворачиваясь к ней лицом. Подруга фыркнула.
— Колыбельную?
— Ну… можно и колыбельную.
— Инну Васильевну тоже, — засмеялась Ксюша. — Ладно, так и быть. Щас спою.
Она прокашлялась и начала петь.
Столько дней у окна сидела,
Столько лет мучилась, ждала.
Я жила и не замечала,
Как была слепа.
Я нахмурилась. Это что за песня?..
Рядом с ним звёзды так сияют,
Рядом с ним спала пелена.
Как во сне, открылось мне,
Что здесь моя судьба.
Ну… Ксюшка! Есть у них с Лебедевым всё-таки что-то общее.
Столько дней плыл я, как в тумане,
Столько лет грезил наяву.
Как я жил, сам не замечая,
Что во тьме тону?
— Это откуда? — спросила я подругу, когда она закончила петь.
— Из мультика диснеевского про Рапунцель. Красивая песня, правда? — Ксюшка тихонько захихикала, и я фыркнула.
— Угу. Красивая. — Помолчала немного, а потом поинтересовалась: — И когда ты заметила? Ну… что я Сашку люблю.
— Я уже не помню, Стась. Но это точно случилось гораздо раньше, чем ты сама это заметила.
— Почему?
— Потому что вы всё это время были в плену стереотипа, возникшего в ваших головах ещё на первом курсе. Самообман — великая вещь, Стась. И так же, как моя мама убеждала себя в том, что ей не люб мой папа, вы с Лебедевым настроили свой мысленный телеканал на передачу «дружба» и смотрели только её, упрямо не замечая очевидного.
«Мысленный телеканал»… Я фыркнула.