Решили, что отец уточнит у наместника Никольского уезда, у которого был небольшой особняк в столице, возможно он согласится его сдать на пару месяцев. Да-да, майские сезоны длились до конца июня.
После завтрака пошли в кабинет, который Ирина делила с Леонидом Александровичем. Стали обсуждать, что повезут. По всему выходило, что везти надо всё и спички, и серебро, и мыло, и булатные клинки.
— А кримы? — раздалось возмущённое от Анны, которая «хвостиком» ходила за Ириной, — кримы будут крайне востребованы в столице.
Анне уже посчастливилось опробовать на себе некоторые опытные образцы, хотя Ирина и не хотела этого делать на родовитой гостье, но Строганова вцепилась в баночки и не отдала.
— Надо плуг везти, если всё пройдёт успешно, хотя Иван Иванович уже опробовал на влажной земле и сказал, что к посевному сезону будет только лучше, — произнесла Ирина озадаченным тоном, потому что представила, как они поедут в столицу этаким караваном, гружёным всяким добром, и с ними и Тимофей, и Павел, и Феррати…
Решила пока не озадачиваться, и сосредоточится на текущих проблемах.
Весь день Ирина делала расчёты, потом играла с Танюшей и братьями. Если бы кто-то из мира Ирины увидел их игру, то сразу бы определил, что это бродилка. Из двух братьев, Дмитрий, тот у кого волосы были темные, имел отличную способность к рисованию, вот Ирина и дала задание братьям, нарисовать карту Стоглавой, а потом они все вместе расставили ходы, через леса, через горы, моря, болота.
"Карта была нарисована на тонкой фанере и по размеру была довольно большой, поэтому хранилась «стоя», а играть все предпочитали на полу. В этом мире уже были так называемые игральные «кости», поэтому с определением количества шагов вопросов не возникло. Тимофей для каждого сделал именные фишки.