Значит, если Дабир и решит прикрыться сюрпризами, то это, скорее всего, будут простые растяжки и противопехотки.
Технический прогресс коснулся и военной сферы. Раньше надо было выискивать проволоку растяжки или штыком протыкать грунт. Сейчас у сапера есть прибор, определяющий, заминирована территория или нет.
Впрочем, об этом знает и Дабир. Следовательно, к обычным сюрпризам он добавит сигналки. Ладно, на это есть сапер.
Однако не стоит полностью отвергать вероятность выставления Дабиром выносного поста, который должен заблаговременно обнаружить противника.
Так, что еще? Овраг имеет постоянную глубину и только за изгибом, уже перед лесным массивом идет вверх. Если на перевале посажен наблюдатель банды, то подход по оврагу ему виден не будет. А вот поляна, где сама база, как на ладони.
Но какой смысл наблюдателю сидеть на перевале, если он сможет увидеть только штурм базы? Тогда уже поздно будет предупреждать главаря.
Спрятав карту во внутренний карман, Королев прошел еще метров двадцать. Потом он под прикрытием кустов поднялся в рощу по канаве, пробитой сточной водой, оказался у самой ее окраины, нашел подходящее место, залег и поднял бинокль. Впереди лес, самый обычный.
Майор посмотрел на вершины деревьев.
Но это спокойствие пернатых объяснимо. Банда пришла вчера, укрылась. Боевое охранение заняло позиции, никаких лишних перемещений. Птицы поволновались и успокоились. Впрочем, их тут не так и много. В ночь, когда в массив пойдет группа, они тревогу не поднимут. А когда начнет занимать позиции штурма взвод, то поведение птиц роли играть уже не будет.
Но как же все-таки тихо в лесу. Словно там и нет никого. С дисциплиной в банде Дабира порядок. Да иначе и быть не может. Он собрал опытных наемников, знающих свое дело. Это не чабаны или крестьяне, которые по глупости или под угрозами ушли в горы. Сюда пришли профессионалы, которых за бугром специально готовили для рейда по территории России. Эти не будут подыхать за идею, они хотят заработать.