– Я слышала ваш разговор, – Тоня посмотрела мне прямо в глаза, а затем повернулась к Лене: – Всё получится, он вернётся.
– Можно мне с тобой? – Лена слегка отстранилась и заглянула мне в глаза.
– Нет, – я упрямо покачал головой и поцеловал её в губы. – Уходите, если что-то пойдёт не так, идите к Бороде, заберите свою долю, там хватит на безбедную жизнь.
Я сбросил с себя руки Лены, ещё раз поцеловал её и быстрым шагом направился во Тьму. Уже подойдя к самой непроглядной границе, обернулся. Друзья так и стояли, глядя мне вслед.
Глубоко вздохнув, я шагнул в темноту, и она расступилась. Вновь образовался узкий коридор, который указал направление.
Странно, но страх отступил, боль и отчаяние тоже. Появилось совершенно иное чувство некой надежды, радости ожидания чего-то хорошего. Лишь немногим позже я понял, что это настроение принадлежит не мне, оно сгенерировано гостями нашего мира.
Я шагал вперёд, полностью утратив чувство времени. Было непонятно, сколько его утекло: час, два, может быть, день или месяцы.
Лишь узкая полоска впереди, со всех остальных сторон окружённая непроглядной тьмой. Под ногами стандартный тротуар, мусор, какие-то осколки. С каждым шагом их становилось всё больше, пока асфальт и вовсе не покрылся трещинами.
Спустя какое-то время под ногами остался лишь битый кирпич, и вскоре приходилось прилагать не мало усилий, чтобы продвигаться вперёд.
– Надеюсь, всё получится, – вздохнул я, когда продвигаться дальше стало попросту невозможно.
Тьма, к слову, больше не представляла собой коридор, она расступилась большим кругом, освободив тем самым место для манёвра. И я приступил.
Воздев руки ладонями вверх, принялся тянуть к себе как можно больше свободных нейтронов.
Очнулся я на руинах. Тьмы вокруг уже не было, но и общий вид очень сильно отличался от того, что я наблюдал перед началом эксперимента.