Просто обучение меня тайному языку жестов, а также прочтение всех тех книг, которые я намеревалась проштудировать, происходило в Обители Знаний. Мы с императором проводили там вдвоем довольно много времени, тогда как в реальности жизнь шла своим чередом. И надо отдать должное его величеству. Он оказался терпеливым и толковым учителем. С его помощью я быстро освоила все, что хотела, и причин тянуть со свадьбой не осталось.
Подготовкой к празднованию занимались специалисты, платье шили портные, ремонт на половине императрицы делали мастера, после того как мы с Норелем и леди Эстель все осмотрели, нарисовали подробные эскизы и объяснили, что именно нужно изменить.
В общем, как только я утверждала очередное их предложение, меня тут же задвигали в сторонку и не подпускали близко. Демонстрировали уже готовый результат. Меня это вполне устраивало, так как своих дел было невпроворот.
Свадьба проходила в храме Богини Матери, и этот праздник отмечала вся империя… Столица была украшена цветами и лентами, на площадях пировал народ. Съехались гости со всей империи. Не приехали только бабуля и вся моя родня с маминой стороны.
У алтаря мы с Дагорном стояли вдвоем, если не считать наших охранников: Руби в ошейнике, украшенном бриллиантами, Рыську в таком же сверкающем украшении и двух призраков. Рыся за это время сильно выросла и везде сопровождала императора, точно так же, как Руби – меня. Сначала это вызывало у придворных улыбки и недоумение, а потом все привыкли. Как Дагорн и предсказывал, это вошло в моду. А Илондра и Крейгор тоже стали чем-то привычным, и народ во дворце перестал при их появлении разбегаться с визгом или падать в обморок.
Не стану описывать обряд… Свадьба – она и есть свадьба. Я волновалась безумно, даже руки тряслись. Но когда уже мой муж надевал мне кольцо, я поняла, что дрожали они не только у меня. Дагорн тоже нервничал, хотя и старательно скрывал это под маской невозмутимости. Он все-таки император, ему не положено волноваться в присутствии своих подданных.