Сидеть и знать, что там, в глубине дома Саша заваривает мне чай. Или делает завтрак. Или просто спит.
Он там, за моей спиной, точно есть. Дышит, живёт, ругается по работе.
Как сегодня.
Как вчера.
Но чуть по-другому.
Потому что сегодня к нам приедут наши дети. И впервые я познакомлюсь с семьёй Сашиного сына.
Девочки мои приехали со своими кавалерами. Это как заявка на самостоятельную жизнь.
Олег не отходит от Иришки. И она расцветает рядом с ним. Становится мягче. Естественней. Женственней. Ей это очень идёт. За их непринуждённым общением приятно наблюдать.
Олюшка у меня теперь тоже студентка. Вероятно, очень вероятно, что бюджетница.
У Оли всё намного сложнее. Она стала намного суше в эмоциях и более жёсткой. Очень твёрдо говорит своё ""нет"", если что не хочет делать. Немного подросла и оформилась. Очень коротко подстриглась.
Ещё не понятно, чем завершатся их с Колей отношения.
Но этот упёртый и терпеливый парень заслуживает внимания.
Он ходит с Олей в центр помощи для женщин, попавших в сложную ситуацию. Помогает там. Не гнушается тяжёлым физическим трудом в том числе. Не оставляет мою девочку одну. Во всём.
Он вместе с ней до сих пор ездит к психологу.
И он очень подружился с Сашей и с его сыном.
Что-то общее есть у этих мужчин.
А маленькая внучка Саши, девочка Елизавета, не слазит с рук Николая. Обнимает его крошечными ручонками за шею и что-то лопочет почти без перерыва. Но очень серьёзным тоном. И Коля слушает её и не менее серьёзно отвечает. Умилительное зрелище.
Я поймала, как на это смотрит Оля. Остро смотрит.
Обязательные шашлыки, детский смех, мужские разговоры во дворе над мангалом.
Мы с Яной, Сашиной невесткой, и с моими девочками сидели на веранде, как я и мечтала когда-то, и тихо говорили обо всём, нарезая овощи.
— Мы уже не надеялись, что Александр Михайлович найдёт себе женщину по его вкусу. Думали, так и проживёт нелюдимым бобылём . Не думали, что он сможет ужиться с кем-нибудь ещё — призналась Яна.
— Такой сложный характер? — удивилась я."
"Мне казалось, что Саша удивительно покладистый. И в быту, и в работе. Со мной. Не представляю, чтобы он кричал. Или даже просто экспрессивно выражался.