Что мне делать? Ночевать на улице? В чужом мире? Да меня уже чуть силой в подворотне не заломали и взяли! Не так писали в книжках о попаданках! Там сразу и замок, и слуги, и балы, и властный герой хороший! Но и у меня все это было. Я сама сбежала от роскоши и от изменника-жениха, надеясь вернуться в монастырь.
Я предприняла последнюю попытку, бросилась вперед, хватая Полин за черный рукав.
– Но мне некуда идти! – в отчаянье воскликнула я. – Вы же сами знаете… Нет у меня никого на белом свете, в монастыре я выросла! Я любую работу делать буду, только не прогоняйте, пустите!
– Чтобы позором себя заклеймить? Что от тебя жених отказался, ты при дворе ноги пораздвигала и обратно прибежала? Ну уж нет! Вон пошла! – Полин брезгливо выдернула рукав из моих пальцев, а потом повернулась к сторожихе.
Я шла медленно, едва передвигая ноги, уходя прочь от монастыря. Беспрестанно озираясь в темноте. Идти обратно в город я побоялась, чтобы не нарваться на гуляк и насильников.
– А вот и лес! – проговорила я сама себе, пытаясь успокоиться.
Я боялась темноты, но как оказалось, бояться следовало не того… Не успела я ступить на вытоптанную лесную тропинку, как в ближайших кустах замерцали алые огоньки, похожие на чьи-то глаза. И заорав от страха, я побежала прочь. Но споткнулась и упала, ударившись лбом о корягу. Перед глазами потемнело. Последнее, что я успела увидеть, прежде чем отключиться, – это то, как алые огни приближаются ко мне.
Впрочем, потерять сознание я не успела. Чьи-то сильные руки подхватили меня и вздернули вверх, ставя на ноги.
– Беги, девушка, я убью тхереге! – услышала я громкий мужской голос и увидела, как сверкнул меч."
"Я успела отпрянуть и прижаться к дереву спиной, когда услышала рев. Это подал голос тхереге. Дикий зверь, напоминающий медведя, с черной слипшейся шерстью и горящими алыми глазами несся прямо на нас. Вернее, на моего спасителя, который стоял посреди дороги с мечом наперевес и готовился «приласкать» зверя сталью.