"
"- А ты поверь, Таня, - назидательно проговорила мама, - Думаешь, отец твой не гулял? О-о, гулял и еще как, но всегда домой возвращался, а знаешь, почему? Потому, что мать у тебя мудрая. Ни скандалов, ни истерик - ничего такого. Вкусный ужин всегда, рубашки глаженные. И сама, - она снова окинула меня взглядом, - всегда ухоженная, приятная.
- Папа тебе изменял? - ахнула я.
Еще один удар. Свою семью я всю жизнь считала образцом. Тем самым эталоном, который про долго и счастливо. Неужели…
- Конечно изменял, царствие ему небесное.
- Я не поеду к нему, мама. И измену не прощу! - выпалила я. - Мы разведемся!
- Гордая сильно, да? А ты подумала, кому нужна будешь? Немолодая уже да еще и с ребенком на руках.
- Работать пойду.
- Кем, Таня? Ты ни одного дня в своей жизни не работала, не умеешь ничего. Да и зачем, объясни, пожалуйста? Ты что какая-то карьеристка? Пустоцвет? Работать это не женское дело. Женщина должна семьей заниматься, мужем, детьми. Я вон всю жизнь в семью вложила… А ты непутевая выросла, ой непутевая… И все равно повезло тебе, вон какого мужа отхватила.
Мама говорила и говорила… Все в таком духе. А я почти не слышала, не разбирала слов. Предательство - абсолютно всех, самых близких причиняло обжигающую боль. Вранье. Все вранье. Ложь. Моя семья - в которой родилась и частью которой стала - ложь. Чем есть моя жизнь и что есть в ней?
- Хватит уже реветь, Татьяна! Бери себя в руки и делай то, что я сказала. Хоть раз в жизни послушай меня.
- Не буду! - крикнула я сквозь слезы.
В этот момент низ живота пронзила кинжальная боль. Вскрикнув, я согнулась пополам на стуле, прижимая руки к животу. В глазах потемнело, все тело содрогнулось.
- Что с тобой? - ахнула мама.
- Живот… Мам…, - выдавила я чувствуя теплую влагу между ногами. - Ребенок…
Ребенок… Нет, только не это…
Темнота перед глазами стала кромешной и поглотила меня.
Открыв глаза я помнила все, что произошло отрывками.