"
"— Лейтенант Найденов по вашему приказанию прибыл! — отрапортовал генерал-лейтенанту Спицину. В комнате находился еще один человек в звании генерал-полковника.
— Вольно, Найденов, — генерал-лейтенант провел носовым платком по лбу, вытирая пот. Генерал-полковник молча наблюдал, но было в его взгляде что-то хищное. Его лицо мне показалось знакомым, небольшие усы под орлиным носом. Точно, это же герой России, возглавлявший до этого одну северокавказскую республику.
— Лейтенант, готовы служить стране? — голос генерал-полковника был без привычного кавказского акцента.
— Служу России, — вытянулся в струнку, вызвал улыбку у обоих генералов.
— Вольно, лейтенант, мне рекомендовали вас как отчаянного храбреца, готового на самопожертвование.
Вопрос был риторический, поэтому я промолчал, ожидая дальнейшего пояснения. И оно не заставило себя ждать:
— Есть одно очень важное и опасное задание, с большой вероятностью, что это билет в один конец.
Усатый замолчал, давая мне высказаться.
— Я готов, товарищ генерал-полковник, — прикусил язык, едва не назвав фамилию.
— У вас, я так понимаю, нет родни, вы воспитанник детского дома.
— Так точно, товарищ генерал-полковник!
Начальник базы включил проектор — на стене появилась карта с небольшим участком моря. Генерал-полковник лазерной указкой обозначил точку:
— Это Килия, небольшой городок в Одесской области. От Румынии его отделяет Дунай, это всего сотня метров.
Вопрос застал врасплох, но я моментально начал отвечать.
— Член НАТО, США развернули там систему противоракетной обороны, вооруженные силы немногочисленны, не имеют боевого опыта. Авиация слаба, патрулирование воздушного пространства в основном осуществляется самолетами НАТО. Военно-морские силы в основном представлены корветами и катерами береговой охраны…
— Достаточно, — перебил меня генерал-полковник.
Оратор сделал паузу, выпил немного воды и продолжил:
— Я курирую в Министерстве Обороны ВКС и летную подготовку, и именно с этим связано ваше задание.
Я нервно сглотнул — приближалась развязка, именно для этого и нужно было все это вступление.