Я, конечно, подозревала, что все не так просто, но у тех же японцев хвосты и когти по желанию не отрастают и в полнолуние они не оборачиваются зверем, хотя в девятихвостую лису и верят. Здесь же оборотни были настоящими. Целый мир лис, которые даже обернуться сейчас не могут из-за длительного отсутствия эсы Иссил. Правда, полнолуние на них тоже никак не влияет, но это такие мелочи по сравнению с открывшейся информацией. Второй не менее шокирующей новостью оказалось, что эса, то есть я, с момента вселения Великого духа в её тело, будет накапливать энергию жизни и магию.
— То есть как? — ложка выпала из руки и закатилась под стол, но ни я, ни мой собеседник не обратили на это внимание. Яшик, потому что засмущался чего-то, а я… Жить я хотела. Желательно обещанную тысячу лет! — Прямо бум и все?
— Не знаю, что вы имеете в виду под этим «бум», эса Иссил, — Яшик отвёл взгляд и как я не пыталась, так и не смогла заглянуть в его глаза.
— Но Люшия… Её же ваш дух оставил, когда она не смогла передавать энергию!
— После тысячи лет служения, — тихо напомнил Яшик.
То есть это кнут такой от лисицы, да?
— И случай такой был? — скрестила руки на груди. Ну никак мне не хотелось верить в свое возможное короткое будущее.
— Я знаю только то, что передают наши легенды, эса Иссил.
— Ладно, рассказывай, как в ваших легендах энергию передают.
Мужчина отчего-то засмущался ещё сильнее. Даже кончики ушей покраснели. Обернулся на дверь, видимо, в поисках поддержки, но в домик никто не ломился, так что деваться Яшику было некуда.
— Я… покажу, — не очень уверенно выдал он. — Я все равно пришёл, чтобы размять ваши мышцы перед завтрашним днем. У нас в селе не осталось лошадей и до города вам придётся добираться пешком. Простите, эса Иссил.
И на пол упал, как будто я его бить собралась."
"— Вставай, Яшик, — вздохнула я.
«Вот и раскрылся секрет с баночкой», — мурлыкнула, укладываясь на кровать.
Я что дурочка от массажа отказываться? Тем более, когда его предлагает мужчина. Алисоньке за тридцать лет никогда такого счастья не выпадало, а тут вот и сразу. И пусть это только забота, чтобы я до села, а потом и до города дошла. Все равно приятно.