Но, пока ты еще жив, я надеюсь, что ты помнишь, в чьей канцелярии служишь. А ты служишь у меня, а не где-то в другом месте. Ведь так, доместик?
— Конечно, сиятельный, — горячо воскликнул Стефан. — Служить под вашим началом огромная честь. Я мечтал об этом со школы.
— Ну, значит, у тебя будет такая возможность, — согласно кивнул патрикий, который ужасно злился на себя за тот поток неконтролируемых эмоций, что проявил в императорском шатре. Для вельможи с его опытом это было просто непростительным ребячеством, хотя и объяснимо.
— Ты поедешь отсюда прямо в Трапезунд, а оттуда поплывешь в Фанагорию, — заявил патрикий.
— Да, сиятельный, — склонил голову Стефан. — Но к кому именно я поплыву?
— Ты должен будешь встретиться с ханом оногуров Кубратом. Оногуры — одно из племен болгар, что кочуют севернее Понта Эвксинского[52]. Все инструкции получишь перед отъездом, через неделю. А пока наслаждайся своей минуткой славы, доместик Стефан.
— Как прикажете, сиятельный.
"— Ну, вот и хорошо, — с каменным лицом сказал ему патрикий Александр. — Я рад, что не ошибся в тебе, доместик. А теперь можешь идти.
Стефан задом выкатился из шатра, стараясь, чтобы протоасикрит не увидел счастливую улыбку на его губах. Брат попросил его установить контакт с болгарами, а тут такая удача! Впрочем, никакой удачей это на самом деле не было.