Меня Джинея словно бы не замечала. Когда мы встречались случайно, она морщилась так, будто рядом что-то сильно воняло, и поспешно уходила. Поначалу я, конечно же, злилась, а потом поняла, что сестра просто боится меня.
Отцу я старалась не попадаться на глаза. Большую часть времени проводила в своей комнате или же гуляла в лесу неподалеку от замка.
Наверное, если бы и я хоть немного походила на отца, то он относился бы ко мне терпимее, но нет, внешностью я полностью пошла в мать. Отец буквально ненавидел мои зеленые глаза и каштановые волосы, отливающие на солнце красной медью.
Нужно сказать, что меня сторонились и слуги в замке, и люди в близлежащей деревне. Внешностью я была не обделена, но даже приятный облик не мог заставить людей смотреть на меня без какого-то потаенного страха. Я их не понимала. Да, в раннем детстве со мной случались небольшие странности, но ведь потом ничего подобного не повторялось! Но нет, люди верили, что я – ведьма.
Конечно, в моем положении, когда люди не хотят не просто с тобой говорить, но и близко подходить, сложно что-то узнать. Поэтому мне всегда приходилось подслушивать. Именно так я многое узнала. Например, как раз про ведьм и колдунов. Оказалось, что таких людей очень мало. Их на самом деле боятся, ведь если ведьме что-то не понравится, то она всегда может наслать проклятие или порчу.
Всех ведьм и колдунов королевства знали поименно, настолько мало их было. Говорят, у короля был свой придворный колдун. Мне кажется, ближе к столице отношение к таким людям было немного мягче, здесь же, на самой границе королевства, жители слишком боязливы и суеверны.
Сама я точно не знала, осталась ли эта сила со мной или нет. Да, в далеком детстве что-то такое было, но я давно уже за собой никаких странностей не замечала.
Я начала свой рассказ со слов о замужестве, так что нужно пояснить этот момент. Сейчас мне было семнадцать и я, можно сказать, давно уже не являлась лакомым кусочком для женихов.