Сергей попытался вспомнить. Вроде – да, был овраг.
Он прошёл ещё с километр, перебрался через овраг, и перед ним открылось Порхово.
Не пощадила война деревню. Каменные фундаменты ещё стоят, а стен нет. либо бомбёжкой разрушена деревня, либо снарядами. Лишь печные трубы кое-где торчат, как немой укор войне. И где же этот чёртов подвал?
Так. На машине – в том, будущем времени – он приехал оттуда. Точно!
Сергей прошёл по разрушенной обезлюдевшей деревне на другой её конец.
Сергей сделал несколько шагов, под ногами что-то хрустнуло, земля разверзлась, и он рухнул в подвал. Хоть и ожидал чего-то подобного, но получилось всё равно неожиданно.
Ухватиться руками он ни за что не успел, и больно ударился боком. Встал, отряхнулся, по обломкам брёвен, бывших когда-то накатом, полез вверх.
В глаза ударил яркий солнечный свет.
Сергей повернулся, расстёгивая крючки шинели, и его бросило в пот: перед ним, метрах в пятидесяти, стояла его «шестёрка». Там, где он её оставил.
С бешено бьющимся сердцем Сергей подошёл к машине, открыл незапертую дверцу и сел за руль. И такое чувство наполнило всё его существо – он дома, в своём времени! От избытка этих чувств он даже закричал.
Потом с замиранием сердца посмотрел в салонное зеркало заднего вида. В зеркале был он – ещё тот, молодой парень, только в форме военного времени."
"Сергей выбрался из машины, скинул шинель. Может, от удара головой ему всё померещилось? Тогда откуда на нём форма ещё тех, военных времён?
Сергей залез в нагрудный карман, достал своё удостоверение СМЕРШа: с фотографии смотрел именно он.
Сергей разделся по трусов, свернул аккуратно форму и положил её в багажник. Достал оттуда запасную одежду – спортивный костюм, лежавший в сумке.
Теперь осталась ерунда: найти могилу деда – и домой, в Ярославль!"