С винтовками наперевес – на автоматы! Шансов никаких, и всё же пёрли! Ну что ж, упорства и фанатизма им не занимать.
И тут охотник Отрепьев вдруг сказал:
– Дым назад, в люк потянуло.
– Ты о чём?
– Тяга переменилась, где-то ещё лаз есть, его открыли.
– Бойцы, смотреть в оба! – крикнул Сергей.
В полусотне метров за люком, кажется, прямо из-под земли появился японский офицер – в кепи, в узком кительке, низкорослый и кривоногий. Он поправил болтающуюся на ремне саблю, спокойно вытащил из кобуры пистолет и направился к солдатам.
Офицер не стрелял.
– Эй, бросай пистолет и подними руки! – крикнул кто-то.
Но японец продолжал идти. И когда до солдат автобата оставалось десяток шагов, он крикнул: «Банзай!», вскинул пистолет и выстрелил себе в голову. Труп его упал на тела японских солдат.
– Чокнулся он, что ли? – как-то неуверенно произнёс один из солдат.
– У кого-нибудь есть гранаты? – спросил Сергей. – Закидайте ими люки, а потом осмотрите подземелье. В каждый люк по двое спускайтесь.
Громыхнули взрывы, солдаты с опаской полезли в подземелье. Вернувшись, они доложили:
– Никого нет. Стоит бочка с водой и немного риса в мешке. Неужели только этим питались?
Сергей распорядился собрать оружие и боеприпасы."
"Солнце клонилось к закату. Майор дал команду возвращаться в автобат. В темноте в тайге делать нечего, можно на мину наступить или под внезапный огонь попасть. К тому же солдаты нагружены чужим оружием и патронами – кроме своих автоматов каждый нёс по одной-две винтовки и патронные сумки.
Комбат встретил возвращавшихся с удивлением.
– Вы что, склад японский нашли?
– Бункер с японцами – километрах в пяти-шести отсюда. Всех побили, потерь нет.
– И много их было?
– Тридцать два солдата и один офицер.
– Ого! Изрядно!
– Сам не ожидал, – признался Сергей. – Полезли из бункера, как тараканы. Кабы не автоматы, взяли бы наших в штыки.
– Распускать взвод?
– Дай мне ещё два дня. Очистим тайгу вокруг города, жить спокойнее станет.
Капитан махнул рукой.
– Коли японцев полно, забирай. Но только два дня. Я и так уже ремонтников за руль посадил, чтобы перевозки не сорвать.
Два дня с утра до вечера, питаясь сухим пайком, солдаты лазили по тайге. Устали все, вымотались. Водители – не пехота, привыкли ездить, а не холить. Однако поймали только одного японского дезертира без оружия и ликвидировали банду грабителей из трёх человек.
В городе и окрестностях наступил покой.