Значит, я по-прежнему должен для вас кое-что сделать?
Приходящий Во Снах покачал головой:
— А ты разве уже сделал то, что должен был сделать?
— Вообще-то я ничего у вас не занимал.
— Да неужели? — делано изумился старик. — А ты случайно не забыл про гробницу Ткарра? И заодно вспомни, кто тебе посоветовал в неё заглянуть. И что ты в итоге за это получил, тоже вспомни.
— Ну да ладно, признаю, некоторую пользу я от нашего общения получил. Почти микроскопическую, к сожалению. И да, насчёт того, что я должен за это сделать.
Тут будет реклама 1
Вы ведь это о том, что я должен быстро и при этом не слишком кроваво разбить армию Тхата? Ну так можете начинать меня хоронить, потому что я её не разобью. Как вы себе это представляете? У меня нет своей армии, и взяться ей неоткуда. Своими силами справиться прикажете? Ну так я чуть не погиб, столкнувшись всего-то с тройкой сильных южан. Очень сильных для меня южан. Очень повезло с ними, но со следующими может не повезти. Да и без таких серьёзных бойцов что можно сделать против союза нескольких стран без приличного войска? Ладно, понимаю, создать такое войско сложно, но возможно.
Тут будет реклама 2
Но где взять на это время? Южане возьмут Мудавию полностью за неполный месяц, даже если не станут торопиться. Да и, допустим, я как-то сумею найти такое войско, или другим способом разделаюсь с вторжением. Но как это сделать без лишних жертв? Как ни старайся, при этом погибнет куча народа, а вы особо указывали на недопустимость большой крови. Так что нет смысла на меня рассчитывать. Ваша задача не имеет решения.
Тут будет реклама 3
У меня нет возможности спасти Мудавию, а если бы и была, не представляю, как это сделать бескровно. Поищите кого-нибудь другого на роль спасителя. Хотя я не представляю, кого… Даже сам император Равии уже вряд ли что-то успеет сделать.
Приходящий Во Снах вновь покачал головой:
— Будь добр, скажи мне, кто я, по-твоему?
— Точно не скажу, но я встречал о вас упоминания в некоторых старых книгах. Вас там по-разному называют: Приходящий Во Снах, Злопамятный Демон Снов, Беловолосый Ночной Кошмар.
Тут будет реклама 4
Сомневаюсь, что одно из этих прозвищ действительно ваше реальное имя, а своих версий у меня нет. Честно говоря, пока сам не столкнулся, считал вас сказочным персонажем.
— Задавая свой вопрос, я ожидал услышать от тебя не имя, а нечто иное. Ты считаешь, что я человек? Или, быть может, демон? Или кто-нибудь ещё?
Я пожал плечами:
— Да без понятия. Вы ведь кем угодно можете быть, хоть самим воплощением Хаоса."
"— Нет, я не воплощение Хаоса.