Меня вообще нельзя причислять к, скажем так, вещественно-явным существам. Я нечто неосязаемое и реальное; я остаток последней воли великих созданий и высших сил, объяснение сути которых для тебя непостижимо; я действие и бездействие; я почти лишённая души функция, что задействуется в ограниченном числе ключевых ситуаций, дабы попытаться повлиять на их развитие минимальными точечными воздействиями. Моё современное существование некий атавизм этого мира, где я могу влиять лишь опосредованно, и не всегда правильно.
Тут будет реклама 1
То, что я для тебя выгляжу, как человек, не более чем упрощение, допущенное ради общения с подобными тебе. Даже изначально возможности мои не были беспредельными, а сейчас, когда я являюсь лишь жалким остатком последней воли, они несопоставимо скромнее. Даже то, что я пусть и безуспешно, но как-то сумел задействовать тебя — великая удача и затрата колоссальной части моих невеликих ресурсов. Я прекрасно понимаю суть твоих проблем, сейчас быстрое течение времени для меня такая же помеха, как и для тебя.
Тут будет реклама 2
Но искать другую кандидатуру? Ты думаешь, таких как ты в этом мире много, и все они доступны повсюду и в любой момент? При столь быстром развитии событий я никак не успею найти ключевого персонажа сопоставимого с тобой, да и не уверен, что таковой вообще существует. Я имею ввиду твой величайший потенциал, с которым ты так мелочно и бездарно обращаешься. Ты принял мою помощь, ты уже нечто получил от меня, и да, ты теперь мне должен. А выбивать долги — одна из моих основных функций.
Тут будет реклама 3
Так что хочешь ты того или нет, но именно тебе придётся подчиняться воле, частью которой являюсь я. И ты сделаешь всё возможное и невозможное, иначе будешь сурово наказан. Уж не сомневайся, то, что я лишь остаток великой воли, не защитит тебя от многочисленных невзгод.
Я невесело усмехнулся:
— Да хоть пугайте, хоть пытайте… Вы требуете от меня невозможного. Это как звезду с неба достать. Хотя нет, со звездой хоть какой-то шанс есть. Да никто это не сможет сделать.
Тут будет реклама 4
Союз трёх стран, каждая из которых теперь и в одиночку Мудавию раскатает, не напрягаясь. Без полноценного имперского корпуса здесь, считайте, воевать некому. Разве что вы наймёте отряд из бойцов, в котором каждый не будет уступать моему последнему противнику. Но это должен быть приличный отряд, а не десяток магов без телохранителей, и таких ещё попробуй найти и завлечь на службу.
— Нет, я никого нанимать не собираюсь, — покачал головой загадочный собеседник.