— Что надо, майор Буревестник?"
"— Буровосник. — Поправил он меня автоматически. — Пройдёмте с нами в отделение, нужно прояснить пару моментов.
— Давайте проясним здесь. Что за моменты?
Снова недовольное выражение на его лице, как будто я его заставляю разговаривать, или разговор причиняет ему физическую боль.
— Не положено. Пройдём с нами, тут недалеко.
— И это буквально на десять минут. — Подал голос его напарник.
— Ладно. Сейчас переоденусь и спущусь.
— Мы здесь подождём.
— И побыстрее там! — Добавил Буревестник и умудрился заглянуть мне через плечо.
Что он там хотел увидеть, интересно? Я прикрыл дверь (в этот раз мне дали это сделать, не просовывая ноги), и не спеша пошёл в душ и туалет. Пусть ждут.
Помылся, оделся, кинул в рот вчерашний бутерброд, поцеловал спящую в кровати и так и непроснувшуюся девушку, и вышел. Затем задумался на секунду, достал телефон и настрочил Алинке короткое сообщение.
«Привет, соня! Тут какие-то дядьки за мной пришли. Говорят из полиции. Я быстренько мотанусь с ними, и через пол часика вернусь.
Теперь всё. Я взглянул на недовольных сопровождающих, демонстративно пожал плечами и пошёл в сторону лифта…
Парни не обманули — идти было не далеко. Десять минут и мы в отделении полиции. А вот дальше… Дальше начался какой-то концерт.
Следующие два часа я просто просидел у них в кабинете. Обещанные мне десять минут слегка затянулись. Кто-то заходил, выходил, кого-то приводили, уводили, кто-то просто заглядывал в двери и что-то спрашивал.
Напарник майора Буревестника сидел за своим столом и глухо стучал по клавиатуре, периодически внимательно всматриваясь в большой выпуклый монитор компьютера. Самого майора тут не было, он смылся сразу, как только привёл меня сюда, и с тех пор не показывался. А я сидел на неудобном стуле, откинув голову на стену и прикрыв глаза. Что за херня?!
— Десять минут давно прошли. — Устало заметил я. — Если я вам не нужен, я пойду?
Полицейский хмуро глянул на меня поверх монитора и снова уткнулся в него.
— Жди. — Бросил он и опять зашелестел клавиатурой.
— Долго ещё ждать?
— Пять минут.
— Бля! Мне сказали — прийти на десять минут, дать какие-то пояснения и я свободен. А я уже три часа здесь торчу. Что за херня, Андрюха?
Он нахмурился и внимательно посмотрел на меня.
— Я не Андрюха!
— А мне это откуда знать? Ты ведь даже не представился!
— Старший следователь Карпов Андрей Викторович.