"Виталий Свадьбин
Лётчик. Фронтовая «Ведьма»
Предисловие
Май, 2016 год. Подмосковье. Евгений Ведьмин
С утра Жека выехал из Москвы в городок Киржач. До обеда будет инструктаж главы авиационного клуба «Киржач». Да-да, так и называется клуб по названию городка. Это во Владимирской области. Клуб старательно готовится к авиашоу, по этой причине шеф клуба, Иван Иваныч и собрал всех, для профилактики вставляет «фитили», чтобы значит не расслаблялись. А Жека ещё и участвует в этом шоу в качестве пилота, будет демонстрировать для зрителей фигуры высшего пилотажа.
Тут будет реклама 1
Но наверно стоит рассказать по порядку. Жека коренной москвич, родился и вырос в Москве, здесь же и посещал среднюю школу. По паспорту Ведьмин Евгений Иванович. Родился ещё при Союзе, в далёком 1983-ем году. Мама Евгения преподаёт в Московском университете иностранный язык, и Жека конкретно гордится ею, она профессор. Правда самому Евгению пришлось страдать в детстве, знание трёх языков из иностранных, вот такой минимум, который по мнению матери допускался, а максимум не ограничен.Тут будет реклама 2
Только Жека такой радости маме не доставил. Точнее выучил на один больше от минимума. А вы попробуйте не выучить? Евгению иногда, кажется, что говорить он начал на нескольких языках сразу. Короче вполне приличное знание английского, французского, испанского и немецкого. У Ведьминых полная семья, а значит есть и отец, который трудится пилотом в гражданской авиации. Естественно, у Жеки с самого детства в игрушках самолётики.Тут будет реклама 3
После школы немного напряг мыслительную деятельность и поступил в лётное училище. Отучился всего год, попал в дурную историю. Навалял хамам из «золотой молодёжи» по самое не хочу. Результат — отчислили из училища. Военкомат обычно в таких случаях не дремлет. Обрили и забрали служить в Российскую армию. Военком решил, что Жека по всем параметрам подходит для ВДВ, к тому же со слов военкома, именно там становятся человеками. Спорить Евгений не стал, форма спортивная была, занимался боевыми искусствами, но так без фанатизма и не для спортивных соревнований.Тут будет реклама 4
Да и кто бы ему дал спорить? У отца принцип простой, не стал учиться — иди служи Родине. А потом отец успокаивал дома разбушевавшуюся маму, мол пусть послужит, а после вернётся и поступит куда-нибудь. Пока служил десантником, многие взгляды на жизнь пересмотрел. Может командировка в Чечню повлияла, восемь месяцев довелось там «лямку» тянуть в разведроте.