— Витор, с поверхности исходят хоть какие-то сигналы?
— Множество, Капитан. Большей частью не поддающиеся идентификации, незнакомые наречия, но есть и на известных мне языках. В основном это сигналы о помощи. Ситуация на поверхности в целом тяжёлая.
— Да вижу. — я скрипнул зубами от злости. — Определи несколько самых мощных источников, и установи с ними соединение. Будем налаживать контакт.
* * *Нападение на жителей Земли произошло четыре года назад. Вернее, это была расправа, за неповиновение. Когда на планету в очередной раз спустились рекруты, их ждали не группы молодых людей, готовых к прохождению тестов, а свинцовый ливень.
Столетие изоляции, бессмысленной, беспощадной. Ни слова объяснения, лишь карательные акции в случае неповиновения. У людей в конце концов сложилось мнение, что Землю превратили в источник человеческого ресурса.
А самое печальное, среди землян были знающие, что происходит.
Предателей никто не любит, и в тот роковой день, когда люди подняли восстание, знающих правду попытались допросить. Увы, у тех была какая-то ментальная защита, установка на самоуничтожение. Узнать ничего не удалось, зато получилось разгневать пришельцев. И на Земле разверзся ад…
Нас тоже воспринимали, как чужаков. Лишь когда я посадил линкор на один из заброшенных космодромов, земляне отправили к нам группу переговорщиков.
Четверо суток шли переговоры. За это время к Земле прибыли ещё два крейсера, отправленные за мной заботливым вице-адмиралом. Они же и рассказали, как в окрестностях Аудрэи появился чужой крейсер, который комендант Баюн приказал взять на абордаж. От пленных аурумцев он и узнал о схватке в солнечной системе, и о многом другом.
* * *Через десять дней мы с Дракотом и Михаилом наконец покинули мою родную планету.
Увы, но мне так и не удалось найти информацию, каким образом криокамеры с замороженными землянами попали в руки аурумцев.