Вот и прикоснулись суки, язву им двенадцатипёрстной, выпустили джина из бутылки. Надеюсь, мне удастся засунуть его обратно.
— Капитан, до начала операции осталось пять минут. — доложил ИИ крейсера. — Только что нарушилась связь между кораблями.
— Вовремя, чтоб его. — вновь выругался я. Через пять минут корвет выбьет из невидимости, и противник просто обязан на него среагировать. Слишком уж жирный куш представляет малый корабль пятого поколения. А скоро и флагман сделает свой ход — выпустит всю москитную группу, которая начнёт имитацию атаки.
— Есть, клюнули! — произнёс лейтенант Татаринов, когда два вражеских эсминца начали менять курс, выдвигаясь на перехват ""Ирбису"". Я бросил взгляд на тактический экран: три с половиной минуты до входа в буферную зону. Ага, вот и птички с флагмана выпорхнули.
— Крылу истребителей — готовность одна минута! — отдал я приказ по общему чату. Увы, теперь каждый действует на свой страх и риск, лишь придерживаясь плана.
— Флагман изменил траекторию. Противник выпустил москитный флот, сканеры зафиксировали восемьдесят единиц. Эскадра определилась с целью. — доложил лейтенант Колосс, он же второй помощник. Неужели клюнули? Ну, сейчас Баюн неприятно удивит командующего аурумцев. Замаскированные под третий класс, главные орудия на самом деле были четвёртого, а значит один из крейсеров противника обречён. Дальше у нас образуется условный паритет, и тут главное — вовремя додавить врага.
Наши истребители покинули ангар, разом увеличив численность москитной группировки. Да, у противника она вдвое больше, но один мудрый человек однажды подметил — воевать нужно не числом, а умением.
— Смена курс. Новая цель — эскадра противника. — приказал я. — Посмотрим, из чего состоит флот Аурум. Из стали, или испугается."
"""Базилевс"" прошёл по самому краю буферной зоны, хотя мог спокойно продолжить движение к аномалии. Сканеры прекратили работу аж на двадцать секунд, которые я невольно считал про себя.
— Лейтенант Татаринов, наша приоритетная цель — эсминец противника. Огонь по готовности.