— Принял! — тут же среагировал канонир. — До огневого контакта семнадцать минут.
Вот же ж! Совсем забыл, что орудия третьего поколения, установленные на моём крейсере, сильно уступают по дальнобойности главному калибру флагмана. Так, а что у нас с москитным флотом?
Наши истребители выполнили свою задачу на пять с плюсом. Они не только смогли избежать прямого столкновения с эскадрильей аурумцев, но и плотно привязали к себе большую их часть. Полтора десятка отколовшихся москитов безуспешно пытались продавить энергетическую защиту крейсера, на котором стояли реакторы четвёртого поколения, и опытные операторы зенитных орудий.
Внезапно появилось ощущение давления на мозг, словно голову на миг сжали незримыми ладонями. Знакомое чувство. Я тут же произнес вслух пожелание воздействовать на пространство, с затратой в два очка влияния. Жаль, что немного опоздал.
— Капитан, противник смог повредить маршевый двигатель ""Ирбиса"", и командир корвета перегрузил реактор.
— Надеюсь, лейтенанта не убило окончательной смертью. — сказал я, стиснув кулаки.
— Капитан, ты же передал ему одно очко влияния. Не пропадёт.
— Слишком близко к Зоне А-один. — пояснил я присутствующим свою встревоженность. — Внутри аномалии воскреснуть не получится.
— Капитан, остатки вражеской эскадры сменили курс. — сообщил искин судна. — Похоже они отступают. Москитная группа так же уходит за своими носителями.
— Где-то поблизости есть вторая эскадра. Эти решили не рисковать, а дождаться подкрепления. — предположил я. — Что ж, ждём возвращения истребителей. Смена курса, направляемся прямо в аномалию. Адмирал Баюн знает, что ему делать дальше. Надеюсь, у него получится убедить совет адмиралов, чтобы привести сюда флот.
Спустившись со своего капитанского кресла, я бросил взгляд на тактический экран. Так-с, истребители через пять-семь минут будут в ангаре.
— Ну что, все готовы к добровольному посещению самой большой тюрьмы в галактике? — обратился я к своим замам и помощникам. Не дожидаясь ответа, продолжил: — Сейчас вам всем станет хреново, и это нормально.