Так что военный склад Чекан брал, видимо, для них…
— И значит, будут еще грабить склады под шумок, — продолжил его мысль Гоцман.
— Не думаю, — покачал головой Чусов. — Они вчера взяли изрядно… Подсчеты еще не окончены, но, по прикидке начальника склада… вернее, бывшего начальника… — с усмешкой поправился полковник, — не меньше трехсот ППШ и ППС в смазке, сорок ручников ДПМ, пять ящиков гранат Ф-1, около пятидесяти тысяч патронов… Им бы это теперь из города вывезти.
— Понял, — нетерпеливо обронил Гоцман.
Чусов коротко кивнул. Гоцман торопливо вскочил.— Вы куда-то спешите?
— Обещался сына на кино сводить…
— Успеете, — раздраженно махнул рукой Чусов. — У меня к вам еще дело есть… — И, не обращая внимания на помрачневшего собеседника, вынул из ящика письменного стола небольшую фотокарточку. — У вас на фронте был комвзвода… Взгляните, он?
— Он, — сумрачно ответил Гоцман, — а шо?
— Расскажите мне о нем поподробнее… Гоцман со вздохом поерзал на стуле:
— Вася Платов… Бывший беспризорник, трудное детство… Словом, путевка в жизнь… Я его в штрафбате заприметил.
— А дальше?
— Дальше… — Гоцман непроизвольно взглянул на часы и шумно выдохнул: — Дальше меня на Контрактовой площади долбануло… Почти шо год в госпитале провалялся. Потом — спасибо, товарищ майор, за службу и не хотите ли вернуться в родное УГРО…
— Отношения поддерживали, встречались?
— Да как?.
— Где он сейчас, знаете?
— Нет, а шо?
— Ничего, — вздохнул полковник, забирая фотографию. Со снимка, улыбаясь, глядел курносый парнишка со смешно оттопыренными ушами. На плечах у него были погоны старшего сержанта.
На лавочке у окраинного домика, тонувшего в тени густых шелковиц, наслаждался тихим вечером Шелыч, пожилой одышливый дядька с сивыми украинскими усами.
— Здравствуй, Шелыч…
— И тебе вечер добрый, — покивал дядька, разглядывая курносого мужчину с оттопыренными ушами и исполосованным шрамами лицом. — А ты кто?
Вместо ответа незнакомец начал молча развязывать шнурки на ботинке.— Сказали мне, у тебя угол можно снять…
— Кто сказал?"
"— Коля Украинец. Привет передавал.
— Какой Коля?..