Ко мне стали заходить мои командиры. Отсутствие Афины заметили не только я. Наши операции по всем фронтам остановились, войска заняли оборонительные рубежи. Пчёлки снизили скорость работы и начали смотреть в оба, самостоятельно выбирая то, что является самым ценным для каждого из нас. Я этого не видел, но если все следуют инструкциям, то именно так и происходит на всех наших базах и в областях добычи.
Четвёртый час. Закончилось время «Технических работ», которые прописала Афина на терминалах обслуживания дома оценки.
Шестой час. Я не знаю, как долго меня будет уничтожать эта затянувшаяся тишина и нервные шаги моих соратников за дверью. Мы ничего сейчас сделать не можем. Наша Афина — связывающая все отряды, все базы и форпосты Круизеров — пропала. И вместе с ней пропала уверенность, блеск жизни, ясность в глазах людей. К хорошему быстро привыкаешь.
Седьмой час. Если Афина и впрямь не появится, у нас исчезнет стратегическое преимущество в разведке и битвах элитных отрядов. Придётся сворачивать одну из программ.
Восьмой час.
— Знаешь, что мне это напоминает, Роберто?
— Что? — тут же поинтересовался мой друг, который просто сидел весь последний час рядом со мной в молчаливом ожидании возвращения нашего электронного бога, без которого сама жизнь Круизеров оказалась парализована.
— Историю Александра Македонского… Только раньше я думал, что это я — военачальник и завоеватель, и моя смерть вызовет кризис и разлад, а впоследствии и развал Круизеров. Я был глуп и не прав.