«… хррр…. Попытка номер пятьсот пятьдесят. С юбилеем! Думал, не доживём.…хррр… выживали и будем надеяться, что армба…»
Связь то появлялась, то пропадала. Это не был контакт для связи — это был зашифрованный аудиофайл, в котором хватало пробелов, помех, повреждений. Афина, как смогла, расшифровала его и передала мне. И на это у неё ушло очень много времени. Хотя само послание, судя по тому, что оно обрывалось на дисплее через час и шесть минут, было намного короче. Возможно, так долго занял её перевод? Я чувствовал нотки фальши в словах человека, будто Афина исправила неизвестный мне язык.
«… хрр… Помешательство охватило наш мир. Люди стали подобны тварям из страшных… хрррр…. Самых настоящих кошмаров. Мы верили в то, что мы справимся, ведь к нам пришли терминалы. Божий дар, или подарок небес, или ещё чёрт знает… хррр……АРАПА проклятье!»
Часто, очень часто сообщения прерывались обрывками слов, которые Афина, судя по всему, не смогла перевести.
Я был свидетелем удивительной, пусть и не полной истории того, что произошло с другим миром. Возможно, миром, в котором я бывал в своих снах. Дариус своим не слишком молодым и активным голосом рассказывал заученную на зубок историю заката их цивилизации. С чего всё началось. Как они сражались. Кто ими командовал, как у них появилась надежда, как они победили на четвёртый год эпидемию и принялись восстанавливать новый мир, свои государства.
Следующая часть рассказа была полна подробностей окончательного краха и падения людей. Миллионные орды тварей, словно саранча, приходили и начинали резвиться, охотясь на с трудом огрызающиеся остатки человечества того далёкого мира. Место, с которого записывали сообщение, было расположено глубоко под землёй, изолировано и имело свой терминал. За счёт этого и выживали.